Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Онлайн займ, увеличили сумму долга в три раза.

Вопрос по теме "онлайн-займ", оформила онлайн займ на сумму 12 тысяч, вовремя не заплатила, потом было безакцептное списание сначала 1500, потом 8000. Сейчас мне выставили сумму долга в 40000, как быть?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Скорее всего организация «онлайн-займ» по вашему договору насчитала вам проценты и штрафные санкции за непогашение долга в установленные законом сроки. В связи с чем и оказалась такая большая сумма. У Вас 2 варианта либо обратиться в данную фирму и у них попросить разъяснений о том, почему на Вас сейчас такой большой долг или ждать, когда данная фирма подаст на вас в суд и уже в судебном порядке требовать об уменьшении суммы долга. Доказывая в суде, например, что Вы не смогли вовремя внести денежные средства по данному займу из-за того, что у Вас в семье сложилось тяжелое материальное положение.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте,

Теперь уже советую ничего не платить и ждать суда. На суде рекомендую заявить мотивированное возражение со ссылкой на ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

()

Здравствуйте!

Не очень понятно, что такое "безакцетное списание". Без решения суда такое невозможно.

Но так или иначе вам сейчас не надо платить ни копейки. Вниматеьно следите за почтой по месту прописки. Если будет вынесен судебный приказ, то вам нужно будет успеть в течение 10 дней его отменить. Если иск - то обращаться в суд с ходатайством о снижении неустойки, тогда сумму долга уменьшат в несколько раз

()

Доброе время суток. Когда что-либо списывают со счета клиента называя операцию "безакцетное списание" это не означает еще что это правомерно. Могу понять ,если по решению суда или органов исполнительной власти. В любом случае возникает необходимость проверки сведений. Ст. 854 ГК РФ говорит скорее об особой ситуации и очевидном принудительном и вынужденном характере таких действий.

Вам стоит руководствоваться "банковскими правилами" и договором. Но если такая норма и была оговорена лучше конечно или сразу подавать в суд или расторгать соглашение. Здесь возможно имело место со стороны кредитной организации неосновательное обогащение и кабальные условия с непомерной неустойкой. Конечно, не платите , но с документами и счетами внимательно ознакомьтесь.

(moymoskva@mail.ru)


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: