Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не погашен кредит 8 лет назад, звонят колекторы.

Добрый день. Брала кредит и в связи с переездом не выплатила. Прошло 8 лет и тут звонит коллектор и предлагает по хорошему выплачивать долг. Даёт номер на который присылать деньги, что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте Ирина! Ничего платить никомуне нужно, тем более коллекторам. В Вашем случае необходимо сказать коллекторам чтобы обращалисьв суд. Вслучае назначения судебного заседания письменно обратиться с заявлением о применнии срока исковой давности.

()
Здравствуйте, Спустя такой срок Вы уже можете ничего ему не платить. Срок исковой давности по таким платежам не превышает 3 лет с даты перечисления последнего. Исключение касается только ситуации, когда в кредитном договоре ещё не истек срок погашения основного долга (то есть кредит брался на срок свыше 8 лет), тогда с Вас ещё могут взыскать часть основного долга, согласно графику платежей, но опять же только через суд. Добровольно ничего платить не стоит. Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.
()

Здравствуйте. В настоящее время пропущен срок исковой давности. Ничего не платите коллекторам, особенно на неизвестный счет, откуда вы знаете не мошенники ли это. Скажите сотрудникам коллекторского агентства, что пропущен срок исковой давности и чтоб они подавали на вас в суд. А в суде Вы уже напишите заявление о применение сроков исковой давности.

Если коллекторское агентство начнет донимать вас звонками, то вы можете с жалобой обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: