Не погашен кредит 8 лет назад, звонят колекторы.

Добрый день. Брала кредит и в связи с переездом не выплатила. Прошло 8 лет и тут звонит коллектор и предлагает по хорошему выплачивать долг. Даёт номер на который присылать деньги, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина! Ничего платить никомуне нужно, тем более коллекторам. В Вашем случае необходимо сказать коллекторам чтобы обращалисьв суд. Вслучае назначения судебного заседания письменно обратиться с заявлением о применнии срока исковой давности.

Здравствуйте, Спустя такой срок Вы уже можете ничего ему не платить. Срок исковой давности по таким платежам не превышает 3 лет с даты перечисления последнего. Исключение касается только ситуации, когда в кредитном договоре ещё не истек срок погашения основного долга (то есть кредит брался на срок свыше 8 лет), тогда с Вас ещё могут взыскать часть основного долга, согласно графику платежей, но опять же только через суд. Добровольно ничего платить не стоит. Если нужна более детальная помощь, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте. В настоящее время пропущен срок исковой давности. Ничего не платите коллекторам, особенно на неизвестный счет, откуда вы знаете не мошенники ли это. Скажите сотрудникам коллекторского агентства, что пропущен срок исковой давности и чтоб они подавали на вас в суд. А в суде Вы уже напишите заявление о применение сроков исковой давности.

Если коллекторское агентство начнет донимать вас звонками, то вы можете с жалобой обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

Буду благодарен за оценку ответа+