Из-за просрочек банк по решению суда требует вернуть всю сумму

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать.

Брала кредит год назад на 300 тысяч рублей в Сбербанке. Он застрахован (на это отдельный договор, который добавляет в итоговую сумму ещё около 200 тысяч). Платила исправно, но несколько месяцев назад возникли затруднения и перестала платить. По работе постоянно в разъездах и не всегда могла ответить коллекторам. В итоге банк подал в суд и уже есть решение суда на истребование всей суммы. Так мне сказали в самом банке. Я им сказала, что всей суммы нет и что можно ли договориться - мне в банке сказали, что приходите обсудим. В понедельник пойду, но до этого хотелось бы узнать - к чему готовиться? Всей суммы однозначно нет и не будет. Можно ли сохранить как-то график платежей или что вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть решение суда, то вы должны были получать копию искового заявления и повестки из суда. Без вашего участия могли рассмотреть дело если было доказано что ответчик надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания. Если все же есть решение суда о взыскании и вы согласны с ним, то вы можете обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда до трех лет и платить равными частями всю взысканную сумму денег через приставов. В заявление попросите рассрочить на определенный срок с доказательством невозмножности выплатить всю задолженность сразу.Предоставить и доказать сумму дохода в месяц. Или попробывать оспорить данное решение с вероятностью уменьшения суммы пеней и штрафов. В банке будьте внимательны, обязательно убедитесь что есть решение суда. Вам могут предложить реструкторизацию долга, и на погашение имеющейся задолженности выдать новый кредит на всю сумму долга с пенями и штрафами за просрочку, и на выданную сумму опять пойдут проценты. Если решения суда нет, то предложите банку обратиться в суд за взысканием. а пока до этого момента платите сколько сможете.

Добрый вечер.

1. Надо узнать, есть ли решение суда (вам оно должно было быть направлено заказным письмом с уведомлением). Эту информацию вы можете найти на официальном сайте суда (если на сайте не окажется такой информации, то позвоните в суд).

2. Если решение уже вынесено, Вам нужно получить его копию (обязательно ставьте число, когда получили решение), изучить его и в зависимости от этого принимать какие-то решения.

3. Банк не управомочен предоставить рассрочку, если решение суда уже вступило в законнную силу. Для этого нужно будет обратиться в суд с соответствующим заявлением, но отсутствие денег у должника не является основанием для предоставления рассрочки (нужно доказатель не только тяжелое материальное положение, но и привести другие веские доводы), поэтому большинство таких заявлений не удовлетворяются.

Вывод: узнавайте, какое решение вынесено (если вынесено, то получайте копию) и к юристу (изучить решение и составить апелляционную жалобу, пока не поздно).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.