Беру кредит другому человеку. Как себя обезопасить?

Здравствуйте! Хочу взять кредит для другого человека. Как максимально можно как бы обезопасить себя расписка или договор займа на эту сумму? И лучше заверить их у нотариуса? Понимаю, что лучше не брать и знаю, что он, конечно, будет на мне, но обстоятельства.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не берите. Все равно расписка или даже соглашение не спасут Вас от общения с коллекторами и ареста Вашего имущества. Возможно и уголовное преследование

Если решите рисковать, то хватит письменного договора займа со всеми реквизитами сторон и подписями. К нотариусу смысла обращаться нет. Все равно долг при просрочке будете возвращать банку именно Вы.

Добрый день!

Вы можете заключить с гражданином для которого Вы берет кредит договор займа. Для целей своей безопасности попросите, чтобы Ваш будущий должник предоставил двух-трех поручителей - они будут дополнительной гарантией, что Ваш кредит к Вам вернется. Синхронизируйте в договоре займа платежи, которые Вы будете уплачивать банку. Имеется в виду, например, Вы должны заплатить банку очередной платеж до 10 числа, соответственно в договоре займа Вы указываете дату очередного платежа должником - до 5 числа. Таким образом Вы не будете перечислять банку собственных средств. Но риски неплатежеспособности должника и его поручителей, сами понимаете, могут иметь место.

Здравствуйте. Никак вы себя не обезопасите. Будете вы расписку или договор займа иметь, даже нотариусом заверенные, а другой человек не будет вам платить. И пойдёте вы по судам. А потом ещё с приставами намучаетесь. Вам это надо? Если надо, то берите. Значит другой человек имеет какие-то проблемы, если к вам обратился с такой просьбой. Возможно задумал получить от вас деньги и вы его больше не увидите. Таких случаев вагон и маленькая тележка.

Здравствуйте!

Составьте договор займа в письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариально не обязательно удостоверять договор. Только лучше обратиться к юристу за составлением договора займа.

Очень не советую этого делать, так как перед банком отвечать будете вы, а виновник торжества, очевидно, будет гол как сокол, и с него что-то получить будет очень проблематично.