Нет возможности выплатить займ.

Взяла займ, не смогла вовремя оплатить, так как попала в больницу, после этого уволили с работы, я пыталась объяснить, что вы плачу попозже, но начинают искать номера моих родителей и знакомых, говорят, что приедут по месту прописки, будут по соседям ходить, что делать? Можно ли как-то отсрочить, если заёмщик не хочет предоставлять отсрочкуй.
Ответы юристов
Здравствуйте Напишите письменно им обращение с просьбой об отсрочке. И получите письменный отказ. В случае обращения в суд, вы предоставите судье письменный отказ со стороны организации. Так же напишите, что вы отзываете свое соглашение на обработку персональных данных. В (2 экземплярах с отметкой о принятии). И если они будут звонить вашим родителям или соседям, то на них можно будет подать жалобу в прокуратуру, так как они будут использовать ваши данняе уже в своих личных целях. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Здравствуйте!

Если кредитор не желает предоставлять Вам отсрочку, то Вам ничего не остается, как ждать его обращения в суд, а в суде будете ходатайствовать о предоставлении отсрочки или рассрочки выплаты задолженности.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На действия Ваших кредиторов по взысканию задолженности путем звонков Вашим родственникам и "походам" по соседям Вы можете обжаловать путем обращения в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если долг требуют от Вас коллекторы, то жалобы на них Вы можете подать в ФССП и в Национальную ассоциацию профессиональных колелкторских агентств (НАПКА).

https://fssprus.ru/form/

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Если будут поступать угрозы, обращайтесь в правоохранительные органы.

Блокируйте номера на своем телефоне и не контактируйте с лицами, которые к Вам обращаются с подобного рода "угрозами".

Здравствуйте. Есть ли у Вас страховой договор? Если сумма значительная, то возможно аннулирование долга , но не во всех случаях. Звоните.