Вычет за миг кредит. Могут снят деньги с декретных?

У меня просрочка миг кредита. Пришел приказ о взыскании, но я в суде не была. Могу ли я отменить его, чтобы было судебное разбирательство, и я в положении. Могут ли они снять деньги с декретных.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы имеете на это право в течении 10 дней с момента получения приказа. Нужно подавать возражение в суд, котогрый вынес решение. Приказ отменят.

С декретных выплат снять не могут. Если снимут нужно предоставлять справки судебному приставу или писать жалобу начальнику ФССП,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ, если в течении 10 дней со дня получении копии судебного приказа напишите возражения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

С декретных выплат удержание произвести не могут.

И чтобы этого не случилось, Вам надо заранее унести справку судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство, что на Ваш счет будут перечислены пособие по беременности и родам в сумме такой-то.

Здравствуйте.

Пришел приказ о взыскание,но я в суде не была могу ли я отменить его чтоб было судебное разбирательство

Отменить судебный приказ вы можете, но долг от этого никуда не денется. МФО обратиться снова в суд и взыщет долг с вас уже в порядке искового производства. Вам лучше обратиться в суд, который вынес решение с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

_________________________________

могут ли они снять деньги с декретных

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пособия на детей относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Однако, судебные приставы изначально не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на счетах должника относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Когда вы оформите пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком, вам необходимо будет выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о том, что у вас имеется счет в банке, на который поступает пособие по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, относящееся к видам доходов, на которое в соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. К заявлению нужно будет приложить выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту, справку с работы и ФСС о том, что вы получаете пособие на ребенка (или из соцзащиты, если вы не трудоустроены). Заявление пишется двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии (заявление принял, дата, должность, фио, подпись).
  • Если судебные приставы снимут пособие на ребенка в счет погашения долга, вам нужно будет направить им заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.12 ст.101 ФЗ №229, и приложив вышеуказанные документы. Дополнительно можно будет написать жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Добрый день!

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Следователь у Вас имеется 10 дней со дня получения судебного приказа на предоставление возражения в суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru