Требование о возврате долгов Банку.

Добрый день. Брала кредит в Банке в январе 2017 г. В апреле 2017 г. Между Банком и ООО был заключен договор уступки права требования (цессии), согласно которому в ООО были переданы права требования по кредитным договорам с Банком. В январе 2018 г. Вышеописанный договор уступки Арбитражным судом признан недействительным и восставлены права Банка. Все это время вплоть до последнего взноса в январе 2020 г. Я ежемесячно платила по счету, указанному при заключении договора с Банком. Теперь мне пришло уведомление от Банка о имеющейся задолженности с апреля 2017 по настоящее время. И требуют уплатить эту задолженность + неустойка почти 80% от суммы задолженности. Чеки услали, Но Банк это не устраивает. Требует погашении. Что делать? Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день. Если просрочек по оплате кредита у Вас не было, то Вы можете обратиться к БАнку с письменной претнезией. В претензии необходимо упомянуть обос всех обстоятельствах, а так же приложить копии чеков квитанций.

Здравствуйте.

Обратитесь с жалобой в Центробанк, можно прямо на сайте Центробанка. Они быстро реагируют.

https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме обртатиться в банк с приложением имеющихся квитанций об оплате кредита. Если Вы этого еще не сделали. Далее, если от банка последует отказ, Вам следует подать жалобу в ЦБ РФ.

Также за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд, так как непонятно, почему у Вас осталась задолженность при оплате Вами долга все это время.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ДобрыйВ  день!

Не очень понятно, почему после состоявшейся уступки прав требования (цессии) от банка к ООО, Вы продолжали платить банку? Вас не уведомили, что теперь Вашим кредитором является ООО?

Еще вопрос, были ли Вы стороной договора цессии, имеется ли он у Вас на руках? Если нет, имеется ли у Вас на руках письменное уведомление банка о состоявшемся переходе прав требования? Если да, схема погашения долга должна была быть следующей:

1. с января по март 2017 долг гасится банку;

2. с апреля по декабрь 2017 долг гасится ООО;

3. после признания в январе 2018 года договора цессии недействительным, долг гасится банку, за вычетом тех средств, которые Вы уже оплатили ООО.

Вы никак не могли повлиять на состоявшуюся между банком и ООО уступку прав, поэтому к Вам претензий быть не должно. Обращайтесь с письменной претензией к банку, в качестве второго получателя письма укажите Банк России, и потребуйте прекратить предъявлять необоснованные требования об уплате долга, который Вы и так оплатили. Также требуйте провести сверку расчетов, чтобы удостовериться, что сумма оставшегося долга (если долг полностью не погашен) соответствует реальному остатку. Приложите еще раз копии платежных документов и в адрес банка и в адрес ООО, а также копию договора цессии (если он у Вас есть) и уведомления о состоявшейся уступке прав. Если Вас проигнорируют пишите в прокуратуру, там должны заинтересоваться данной ситуацией.