Возможен ли займ от физ. лица?

Здравствуйте, плохая кредитная история в прошлом, не дают кредиты, займы, хочу приобрести автомобиль для работы в такси, возможен ли займ от физ лица, нужна сумма до 100 т.р. В интернете одни мошенники.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, Вы можете оформить договор займа между физическими лицами.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Здравствуйте

Сразу и законно у вас взять займ вряд-ли получится. Банки не очень доверяют людям с плохой кредитной историей.

А так, от физического лица конечно возможно

Можно попробовать взять кредит на минимальную сумму, и полностью ее выплатить по графику, таким образом немного исправить свою историю.

Можно было бы получить займ в залог авто, но этот вариант тоже вам не подходит. Поэтому попробуйте рассмотреть вариант, чтобы можно было выкупить автомобиль из такси.

В некоторых организациях это практикуют, но придется искать

Доброе утро!

Конечно можно взять займ у физ.лица.Составьте договор займа между физ.лицами или можете оформить долговую расписку никаких проблем возникнуть не должно.

Если нужно могу выслать образец договора и расписки

Здравствуйте, Владислав!

Действующее законодательство вполне допускает оформление займов как от юридических, так и от физических лиц.

Однако такой займ все равно надо оформлять письменно (желательно по договору или хотя бы по расписке) и тащательно прописать услвоия получения суммы и срок возврата, а также наличие (отсутствие) процентов на сумму займа.

Если нужна помощь в составлении такого договора (расписки), то обращайтесь дополнитльно.

Добрый день! Если есть у кого оформить займ то почему бы и нет...Для оформления займа Вам необходимо составить договор займа или расписку о займе.

Здравствуйте.

Не рекомендую брать займ у физлица через интернет.

Надо искать человека с хорошими отзывами у себя по месту жительства.

Чтобы исправить кредитную историю, Вы можете оформить небольшой кредит и вовремя расплатиться.

Здравствуйте!

законом предусмотрен займ между двумя физическими лицами. Общие словия договора займа указаны в ст. 807-811 ГКРФ.

Согласно ст. 421 ГКРФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому если обе стороны согласны, препятствий к заключению договора нет.

Добрый день.

Заем возможен от физлица, осталось только найти того, кто даст деньги.

Добрый день!

Да, возможность заключения договора займа между физическими лицами предусмотрена Гражданским кодексом РФ, обратите внимание на отдельные моменты данной сделки:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

4. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

6. В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.