Коллекторы требуют оплатить долг которому уже много лет

Был долг перед ВТБ, не платил кредит, договор с 2008 года, в 2010 по решению суда долг постановил взыскать суд, не было имущества долг не взыскали, в 2020 пришло письмо от коллекторов ЭОС, что в 2013 году долг переуступлен и предлагают оплатить долг. Их требование в 2020 году законно?

А если с возврата исполнительного листа банку прошло больше 3 лет,еще раз могут этот лист предьявить приставам уже коллекторы,или они должны сначала сами подать в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилась или произведено частично, возвращается взыскателя, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание. При этом возвращение взыскателя исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа в пределах срока, установленного ст. 21 Закона.

В силу ст. 21 Закона об исполнительном производстве исполнительные листы могут предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня, вступления судебного акта в закону силу.

Из анализа приведённых норм следует, что если банк перепредъявлял исполнительный документ, не пропуская между подачей листа приставам 3-х летнего срока на Вас до сих пор может быть наложено взыскание. При этом банк на стадии исполнительного производства мог (и он это сделал) уступить право требования третьему лицу ( в Вашем случае коллекторам). Если коллекторы, получив переуступленный лист не пропустили 3-х летний срок для предъявления листа приставам, значит они могут в настоящее время действовать через них. Если пропустили значит приставы им откажут в возбуждении исполнительного производства и данный долг Вы коллекторам гасить не обязаны. О наличии возбуждены в отношении Вас исполнительных производств Вы можете уточнить на официальном сайте Федеральной службы приставов (fssp. ru). Если коллекторы будут продолжать надоедать Вам, не имея законных оснований для предъявления исполнительного листа, пишите жалобу на коллекторов в прокуратуру.

На вопрос, могут ли коллекторы вновь взыскать старый долг, ответ - нет не могут, нельзя дважды обращаться в суд за взысканием по одному и тому же предмету и основанию.

Добрый день. Запросите у коллекторов документы подтверждающие переуступку права требования. Без документов не возможно дать полный и граммотный ответ.

После возбуждения производства пристав может вернуть взыскателю исполнительный документ в строго определенных случаях. Один из них - если у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, и все меры по его отысканию оказались безрезультатными.

При возврате исполнительного документа пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет его сторонам.

Возврат исполнительного документа не препятствует взыскателю повторно предъявить его к исполнению, если не истек отведенный для этого общий срок. Однако если документ вернули в связи с отсутствием у должника имущества, придется выждать определенное время. В большинстве случаев - не менее шести месяцев.

В случае предоставления вам коллекторами документов их необходимо проверить в части:

Как уступить требование по исполнительному листу

1.Убедитесь, что соблюдены условия для уступки требования.

2.Составьте договор цессии в письменной форме, желательно в виде одного документа (можно в виде электронного) (п. 1 ст. 160, пп. 1 п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 434 ГК РФ). Договор цессии должен быть составлен в той же форме, что и основной договор (ст. 389 ГК РФ). В целом он составляется так же, как и любой другой договор уступки требования. Есть особенность при согласовании предмета договора цессии: в качестве основания возникновения требования нужно указать договор с должником и исполнительный лист. Приведите реквизиты этих документов. В отношении исполнительного листа достаточно указать его номер, дату выдачи, наименование выдавшего лист суда, реквизиты судебного акта, на основании которого выдан лист.

Образец договора уступки требования по исполнительному листу

3.Передайте цессионарию исполнительный лист, если он находится у вас (п. 3 ст. 385 ГК РФ). Зафиксируйте факт передачи в акте или в тексте договора цессии.

Что делать, если исполнительный лист находится у судебного пристава или в банке

В этом случае достаточно заменить взыскателя через суд.

Отзывать исполнительный лист не рекомендуем. Если его отозвать, то срок предъявления исполнительного листа к исполнению уменьшится на период со дня его предъявления к исполнению до даты окончания исполнения в связи с отзывом (ч. 3.1 ст. 22 Закона об исполнительном производстве).

4.Уведомьте должника об уступке. Сделать это может и цессионарий, однако удобнее, чтобы это все-таки делал цедент (п. 1 ст. 385 ГК РФ).

5.Обратитесь в суд для замены взыскателя. Это важно, поскольку должник вправе не исполнять требование новому кредитору до замены взыскателя, даже если он уже получил уведомление об уступке (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54). Для замены взыскателя нужно подать заявление в суд. Сделать это может и цессионарий (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). Новый исполнительный лист при замене взыскателя не выдается, в том числе в случае частичной уступки (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 N 8798/12).

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то его исполнением должны зниматься не какие-то там коллекторы, а судебные приставы. Можете вообще не отвечать на обращение коллекторов. Повторно в суд они обратиться не могут, поскольку уже имеется решение суда. Что касается срока давности, то он в Вашем случае не применим. Если у Вас нет соответствующего имущества, на которое можно обратить взыскание, и нет денег, судебные приставы могут приостановить исполнение решения суда. В случае обнаружения у Вас денежных средств или ценного имущества, взыскание в порядке исполнения решения суда могут возобновить по требованию взывскателя (банка).

Здравствуйте.

Коллекторам рекомендую не платить. Если они пропустили трехлетний срок предъявления исполнительного листа, то взыскать долг не смогут никак- ни через судебных приставов, ни через суд (т.к. суд не примет иск повторно).

Для информации:

Если исполнительный документ был возвращен взыскателю по причине невозможности его исполнения, исчисление срока начинается со дня возвращения (ч. 3 ст. 22 ФЗ № 229).

Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Исполнительное производство по исполнительному листу будет закрыто в случае, если взыскатель не обратится для возобновления в течение трех лет.

Добрый день!

В настоящее время у коллекторов уже истек срок для принудительного исполнения. Поэтому на самом деле у Вас даже нет повода волноваться. Однако, чтобы избавить себя от звонков, необходимо направить в адрес коллекторов заявление о запрете взаимодействия в виде звонков и смс сообщений. С момента получения этого заявления -любой звонок в Ваш адрес даст право лишить звонивших лицензии и взыскать в Вашу пользу еще моральный вред.

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете посмотреть здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!

Добрый день! Ничего им не платите. Уже пропущены все сроки.