Судебное решение. Законно ли поступает МФО?

Здравствуйте! Занял в МФО 20000 рублей, срок погашения 18.04.20, погасил часть долга 19700 рублей, 29.04.20 пересчитали займ, долг составил 11700, потом узнаю, что МФО подала иск в суд 28.04.20 о погашении займа в 20000 рублей + проценты, мировой суд вынес решение о погашение долга 20000 рублей + проценты 8000 рублей, деньги которые я внес 19700 рублей якобы пошли в счет уплаты этой задолженности, и со слов МФО я должен им еще 15000 рублей и проценты начисляют до сих пор. Помогите, пожалуйста, законно ли поступает МФО?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Приложенный Вами судебный приказ датирован маем 2020 года. Когда Вы его получили? Если только сейчас, Вам нужно обязательно подать на него возражения и суд его отменит. Если кредитор подаст на взыскание задолженности в порядке искового производства укажите, что заем в размере 19700 руб. был Вами уже погашен. Если сроки обжалования пропущены и суд Вам не восстановит срок для подачи возражений платёжные документы о погашении задолженности в размере 19700 руб. Вам нужно будет представить приставам, а если взыскатель предъявить приказ в банк значит ему.

Помимо этого, вторым документом, который Вы приложили к своему обращению, является соглашение между МФО и Вами, в котором Вы в конце апреля 2020 года уточняете сумму займа и процентов (всего 11700 руб.). Если Вы эта новая задолженность и Вы её не гасили значит следующим шагом МФО будет взыскание уже этой задолженности. Для более детальной консультации, необходимо видеть Ваши документы, но в настоящий момент можно сказать точно, что если МФО подала в суд на задолженность в сумме 20000 руб., в то время, когда Вы уже погасили из них 19700 руб., действия МФО были незаконными. По данному факту помимо собственного обжалования судебного акта или урегулирования вопроса с приставам и (банком) Вы можете подать жалобы на МФО в Банк России, а также прокуратуру.

Здравствуйте!

Судебный приказ вынросится судом без вызова сторон. Если Вы с ним не согласны, то следует обратиться в суд с возраженями относительно порядка исполнения судебного приказа, а если пропуен срок, то приложить ходатайство о его восстановлении в порядке ст. 112 ГПКРФ.

Здравствуйте,

Да, действия МФО вполне законны. Она имеет право подавать на взыскание процентов вплоть до их погашения или до истечения срока исковой давности.

Вместе с тем, в случае несогласия с судебным приказом, Вы вправе обратиться в суд, вынесший его с заявлением о его отмене на основании неуведомления Вас о данном долге и несогласии с его размером. Заявление надо подавать в суд письменно под подпись на 2 экземпляре.

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Здравствуйте

На данный момент вам нужно отменить судебный приказ если вы его только что получили. Если вы вносили денежные средства ранее 18.04, то их должны списать, с учётом оплаты займа. Ну, а в суде вам нужно объяснить свою позицию, что оплата была вами произведена

Добрый день.

Сейчас совершенно не важно прав суд или не прав. Судебный акт уже есть!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене Судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Вам можно оспорить судебное решение.

Иного пути нет.

Пока не погашен долг в полном объёме, проценты не прекращаются.

Зря Вы платили.

Лучше б наняли грамотного юриста.

Этих денег хвалило бы для снятия недоразумений с расчётами с МФО.