Просрочка в МФО, требуют только полную оплату, угрожают распространением информации.

Здравствуйте. Я брала кредит в МФО на 5 тысяч на 16 дней. Когда подошла дата платежа, я хотела сделать пролонгацию до поступления финансов, не хватало 300 рублей. У оператора спросил если я сегодня не смогу продлить займ, а подойду, скажем дня через 2-3, ничего страшного? На что она ответила, что ничего страшного, просто начисляются проценты по 100 рублей в день. Меня этл устроило.

Через три дня в 8:30 по местному времени мне звонят из отдела взыскания этого МФО, говорят, что время для пролонгации истекло, платите полную сумму займа немедленно. На что я ответила, такой суммы у меня нет на данный момент, я расчитывала на пролонгацию. В итоге они фиксируют отказ от оплаты и обзванивают контактные номера (маму и сестру). Так продолжается почти 2 недели. Сначала обзванивали по 1 разу ежедневно всех, потом по три раза, сегодня четыре. При этом, я от них не скрывалась, вымаливала погашать частично, чтоб хоть долг не рос, на уступки не идут. На данный момент долг вырос до 9300, я уже не уверена что через 2 дня мне придет такая сумма и я погашу весь долг как расчитывала ранее.. На мои просьбы они отвечают "Вы не вправе диктовать условия оплаты", "Мы не предоставляем рекрестулезацию", "Нам не нужны деньги частяии, нам нужно пустить их в оборот, а вы задерживаете", "Мы действуем по закону РФ перечитайте договор", "Нет, мы не можем ждать до пятницы, нам нужны деньги сейчас. Считайте вы продали спокойствие своих родственников нашей компании."

Говорят, что передают мои документы в досудебный отдел, а после него все быстро находят деньги.. Да если бы было все так просто, я бы уже давно заняла эти деньги, оплатила бы займ, взяла его в этой же организации заного и вернула долг тому у кого занимала! Еще до того как подошла оплата, я не на столько глупа, чтобы доводить добровольно кредиты до просрочки! Пробовала обратится в другие МФО, везде отказ.. А они названивают.. Говорят, с сегоднешнего дня все мои родственники будут обзваниваться по несколько раз, моему бывшему руководителю названивать, расспростронять информацию о моей задолженности в школу и детский сад моих детей, так как я подписала договор о разглашении информации третьим лицам.. Я просто не знаю что делать.. Я бы и на панель уже сбегала за деньгами, да только вот в положении, третьего жду..

В пятницу придут алименты около 7 тысяч, да только они уже и не помогут мне.. Хоть вешайся.. Еще и муж на работе влип на 60 тысяч, за бесплатно работает теперь..
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Оплатите в обязательном порядке 5000 руб. Оплачивайте на их реквизиты через любой банк. В назначении платежа укажите - сумма кредита (основного долга) по Договору №....от ....;

2. Напишите в их адрес заявление об отзыве персональных данных;

3. Смените номер телефона, либо включите "черный список" на телефоне, чтобы звонки были только о тех, кто есть в контактах. Мама и сестра пусть поступят также.

4. Если Вы есть в соцсетях, то ограничьте там доступ тем, кто не в Вашем списке. Закройте аккаунты от посторонних.

5. Если есть деньги, кроме 5000 руб., то сделайте еще один платеж, в Вашем случае - это надо смотреть по условиям Договора, с указанием в назначении платежа - штрафные санкции по Договору №....от....

Вообще надо смотреть, что написано у Вас в Договоре.

Не отчаивайтесь и не бойтесь. Главное - сейчас ограничьте себя от контакта с ними. В тем более в Вашем положении.