Киргызстан

Договор займа: человек не платит ни проценты, ни деньги

Ситуация такая. Человек взял у меня деньги под проценты 10% в месяц, уже как 2 года ни процентов, ни денег. В залог он переоформил на мое имя свой дом, в день когда я дал ему эти деньги. Но дом был уже тогда не на его имени. Поскольку он уже был заложен у другого человека. Имеется расписка от этого человека. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обаращаться в суд и взыскивать деньги в судебном порядкуе вместе с процентами.

С залогом непонятно, если он гне был собствеником, то договор залога недействителен. Здесь надо разбираться но скорее всего дом в обеспечение займа не забрать. Только взыскивать деньги.

Здравствуйте, уважаемый Адыл! Рекомендую обратиться за помощью к адвокату: помогут определить позицию Вашей защиты и составить грамотное исковое заявление в суд в соответствии с гражданским законодательством Киргизии.
Удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru