Требуют деньги по договору займа, хотя уплата процентов не предусматривалась

2 ИП заключили договор займа. Деньги были возвращены в указанный срок (6 месяцев), но заемщик потребовал уплаты процентов. На, что получил возражение, что в договоре уплата процентов не предусматривалась, а также невозможно определить величину процентов. Как быть? Зависит ли решение от цели займи и суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в договоре займа прямо не указано, что он беспроцентный, то на сумму займа подлежат начислению проценты по ст. 395 ГК РФ (в размере ставки рефинансирования).

Цель займа и его сумма значения не имеют.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" указано, что при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, судам следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

То есть, хотя заемщик не обязан платить проценты по собственной инициативе, он должен их платить, если этого потребует займодавец. Размер процентов определяется, исходя из ставки рефинансирования согласно ч. 1 ст. 809 ГК РФ.

Положения ст. 395 ГК РФ регулируют данные отношения, если имеет место неисполнение обязательств по договору займа, то есть ответственность нарушителя.