Банк отказал в предоставлении отсрочки по кредиту: что делать дальше?

Здравствуйте. Нахожусь в декрете, нечем платить по кредиту. Написала письмо в банк о том, чтобы дали отсрочку по кредиту или продлили договор, банк отказал. Затем написала еще одно письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных, банк отказал. Что мне делать дальше?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Вариантов несколько.

1. Перекредитоваться(рефинансирование). Взять новый кредит в размере превыщающей долг по старому ередиту и чтобы была возможность платить по новому.

2. Ничего не делать. Ждать пока банк не подаст в суд. А уже в судебном процессе заявить об уменьшении согласно ст. 333 ГК РФ размере неустойки, штрафов, пени...

3. Платить столько сколько можете.

4. Подать самой в суд либо на рассторжение договора, чтобы не начислялись проценты за пользование кредитом и штрафы либо о защите прав потребителя например о возврате разных комиссий за страховку, за выдачу кредита и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Надежда

Вам надо взять писм.офиц.отказ банка о отсрочке\рассрочке, потому как если банк в суд подаст на вас,то у вас будут хоть какие-то оправдательнын позиции как для ответчика.

Платите хоть по-немногу.

Обратитесь в банк с требованием об перерасчете - т.е о погашении основной суммы долга, а не процентов по нему - банк откажет, и берите тоже офиц.письм.отказ.

С коллекторами не общайтесь, так же как и с сотрудниками банка, занимающимися истребованием долгов.

Если подадут в суд - приходите на заседания.

Описать приставы имеют права не все.Детские вообще не имеют права взыскакивать в счет погашения кредита - чтобы не взыскивали - сразу сходите в соц.службу и возьмите у них справку, что на такой-то расч.счет перечисляются пособия.Тоже может пригодиться.

Насчет ареста имущества:

судебный пристав-исполнитель обязан оповестить должника о том, когда и где он будет изымать имущество. Это обязательная процедура, неисполнение какой может закончиться судебным разбирательством уже над самим приставом. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя осуществляется согласно Закону осудебно-исполнительном производстве, статья 122. Здесь говорится, что должник имеет право на протяжении 10 дней подать жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Следует учесть, что присылая вам оповещение о скором визите, судебный пристав-исполнитель не обязан удостоверяться, что вы получили и прочли этот документ. Его визит состоится вне зависимости от этого. Но практика показывает, что судебные приставы, на самом деле, не такие бесстрашные. Зачастую они пытаются удостовериться, что должник получил уведомление. Вот почему кроме письменного уведомления, пристав может надоедать своими звонками, если вы не поднимаете трубку.

Во-вторых, часто судебный пристав-исполнитель говорит, что придет и заберет все. Но это блеф, поскольку законом четко предписано, что можно забрать, а что нельзя. Часто, пользуясь своими полномочиями, судебный пристав забирает больше, чем указывает в описании имущества. Куда деваются остальные вещи – не известно. Документ с описью имущества нужно обязательно изучить.

Кроме того, фраза «придем и заберем» противоречит законодательству.

Что не могут забрать судебные приставы

Как правило, суд над должником заканчивается постановлением об удержании из заработной платы. Но если дело доходит до изъятия имущества, то, согласно закону, забрать у должника судебного пристава могут далеко не все.

Итак, у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Что воспрещается судебному приставу-исполнителю

  1. Судебный пристав-исполнитель может появляться только с 6 утра до 22 вечера.
  2. Даже в это время пристав не имеет прав появляться у должника, если:
    • это угрожает здоровью и жизни должника судебного пристава;
    • если должник исполняет требования судебно-исполнительного производства;
    • у должника есть разрешение суда на отсрочку.

Эти условия не исполняются приставом? Не впускайте его.

О сроках исполнения судебно-исполнительного производства

После вынесения решения суда о взимании имущества у должника, у вас есть еще пять дней, чтобы без принуждений погасить задолженность по кредиту.

Если по истечению этого срока вы не оплатите долги, в течение следующих двух месяцев к вам должен прийти лист от пристава о том, что он осуществит опись вашего имущества. Если этого письма не было отправлено, то и обязанностей у вас перед приставом нет. Если же письмо пришло до двух месяцев, то это не значит, что тут же объявиться и судебный пристав-исполнитель. Он может наведаться и через полгода и это будет законно.

Также, пристав имеет право приостановить на некоторое время судебно-исполнительное производство, если должник находится в розыске.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Надежда!

Согласен с ответом Александра, но по первым двум пунктам. Попробуйте прибегнуть к рефинансированию (не путайте с реструктуризацией долга в Вашем банке, к которой прибегать не следует, поскольку по факту можно попасть в ещё более худшую финансовую ситуацию), либо ждите обращения банка в суд. В суде Вы вправе будете заявить о снижении размера начисленной неустойки (ст.333 ГК РФ), просить о рассрочке исполнения решения суда на более приемлемых для Вас условиях (ст.203 ГПК РФ).

Платить сколько можете - не советую, поскольку данные денежные средства скорее всего будут зачтены банком в счёт погашения штрафных санкций (неустойки), но не в счёт основного долга. Подавать самой в суд на расторжение договора - также не советую, поскольку перспектива данного дела весьма сомнительна.

Можете также обратиться к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах с банками с целью возможного установления незаконных условий договора (комиссий, страховок и т.д.). Установление данных незаконных условий поможет существенно снизить размер предъявленных банком в судебном порядке требований.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.