Досрочное погашение кредита: уходит ли вся сумма в погашение основного долга?

Добрый день! У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб., в сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22,8 т. р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т. р., т.е. остаток основного долга после частичного досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т.р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая, что ежемесячный платеж я внесла, как обычно?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Дана!

В Вашем случае - вся сумма, внесённая в счет досрочного погашения кредита, должна быть зачтена в счёт основного долга (при отсутствии задолженности за предыдущий период). Письменно (под отметку о вручении на Вашем экземпляре) требуйте разъяснений по данному вопросу и зачёта внесённой Вами суммы в счёт погашения основного долга.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемая Дана!

1. Такое возможно.

2. Вам надо было ознакомиться с условиями договора ипотечного кредитования(в том числе и в общих условия кредитования), в котором и прописывается порядок досрочного погашения и порядок частичного досрочного погашения.

3. Поэтому напишите заявление в банк, чтобы они разъяснили на основании чего и почему поступившие от Вас деньги в размере 200 тыс.руб. не пошли в полном размере на погашение основного долга.Также можете написать претензию с требованием, чтобы перераспределить деньги не пошедшие в счет погашения основного долга в размере 19 тыс. руб. в счет погашения основного долга.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам вечера!!!

В банк необходимо обратиться с заявлением в банк о предоставлении справки о погашении долга,справка -выписка со счета.

Если ушли 200 000р на погашение процентов, то пишите досудебную претензию с требованием перерасчета и перевода уплаченных 200 000 на основную сумму долга.В противном случае - то есть если не перерасчитают, то смело можно обратиться и в Роспотребнадзор и в суд с иском о нарушении прав потребителя.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Попросите их подробно рассказать как погашаются досрочно кредит. Там есть нюансы.