Что можно предпринять, чтобы уменьшить сумму задолженности по кредиту?

Добрый день! Подскажите, что я могу предпринять, чтобы уменьшить сумму долга или избавиться от него совсем. В 2007 году я взяла машину в кредит для своего партнера по бизнесу, он до 2010 года оплачивал кредит и пользовался авто. В начале 2010 года машина попала в ДТП, и больше платежей по кредиту не было в силу материальных проблем. В конце 2010 года банк подал в суд, дело рассматривали без моего присутствия, т.к. никакие повестки я не получала. Узнала о суде я от судебных приставов, которые прислали мне исполнительный лист, в котором суд обязывает меня выплатить 385000 рублей. Приставы приходили несколько раз по месту прописки, но моего имущества в данной квартире нет (у меня и нет ничего), вызывали несколько раз маму и описывали её сотовый телефон. Машина по сей день находится у мена на ответственном хранении, забирать её никто не торопится. Мне приходится арендовать гараж для этих целей (5000 рублей в месяц). И вот уже столько времени прошло, никаких действий, только приходило несколько писем от коллекторов с требованием оплатить задолженность в сумме 429000 рублей. Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Платить долг нечем. Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Добрый день Роза! С судебными приставами бороться смысла нет они делают свою работу в пределах правового поля. Только остается коллекторы, взыскать с банка моральный вред. Не плохо было бы узнать когда было вынесено решение. Если есть такая возможность узнайте и напишите в личку может за что то зацепимся.

Уважаемая Роза!

1.Если Вы хотите обжаловать решение суда, то дело это хлопотное, так как прошло уже несколько лет. Чтобы обжаловать решение суда надо восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.А для это нужно подать такое заявление вместе с апелляционной жалобой. Чтобы эта процедура была реализована необходимы доказательства, что вы не получали судебного акта, Вы не получали судебные повестки и т.д. Без изучения материалов дела и без помощи юриста у Вас у самой вряд ли это получится, так как в таком деле есть свои нюансы.

2. С коллекторами дело иметь не стоит, так как в большинстве случаев их требования и порядок действий нарушают законы.

3. Вам надо решать эту проблему с банком, судебными приставами и с партнером по бизнесу, который угробил машину в ДТП. Во-первых, если у Вас был автокредит, то вероятнее всего на данную машину судом обращено взыскание. Поэтому Вы эту машину должны по акту приема-передачи передать банку либо пусть ее забирают судебные приставы.

4.Также требуйте с партнера по бизнесу возместить ущерб, который он причинил в результате ДТП машине. Если не захочет, то придется Вам обращаться в суд. Хотя не факт, что вы сможете взыскать с него деньги, так как тоже прошло уже не меньше трех лет...Но попытаться стоит...

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Буду благодарен за положительный отзыв.