Коллекторы угрожают вынести все из квартиры, как не потерять свое имущество из-за кредита брата?

Старший брат взял кредит и уехал в Сочи. По счетам не платит. Коллекторы угрожают вынести все из квартиры. Имущество мое, квартира записана на отца, который проживает в другом городе. Мы с братом в ней прописаны. О кредите узнала случайно из приходящих писем от коллекторов. Брат на связь не выходит. Что делать? Я одна с маленьким ребенком оплачивать кредит не могу. Как не потерять свое имущество?
Ответы юристов

Аноним вы и не должны оплачивать данный кредит за брата. Коллекторы много что могут сказать, они на вас давят чтобы вы заплатили, если будут угрожать вы вправе обратиться в полицию. разговаривать с ними вам тоже не нужно и вы и не обязаны им что либо обьяснять. имущество которое принадлежит вам не кто не заберет.

Удачи вам и терпения!

Уважаемый Аноним!

1.Коллекторы не имеют право забирать Ваше имущество. Это будет преступлением. Вы вообще не открывайте им дверь. Все разговоры через закрытую дверь. Будут пытаться вскрыть дверь вызывайте полицию...Говорите им, что он не живет с Вами, где он ...не знаете и пусть подают в суд...

2. Правом описывать(забирать, арестовывать) имущество наделены судебные приставы и то только при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства. При исполнении своих обязанностей они должны быть по форме одеты и представить Вам служебное удостоверение и т.д.

3.Оплачивать кредит Вы не обязаны..Это следует из закона.

4. Что касается Вашего имущества, то сохраняйте чеки, квитанции, талоны, паспорта и т.д. на него. Это будет являться доказательством, что это Ваше имущество.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Вы не обязаны нести ответственность по неисполненным обязательством брата, квартира принадлежит отцу и он не отвечает по кредиту Вашего брата, если только не является поручителем. Также коллекторы не вправе даже заходить в Вашу квартиру, согласно Конституции РФ:

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Если будут нарушены Ваши права, будут поступать угрозы от коллекторов, то смело обращайтесь с заявлением в полицию.

Добрый день!

После того как банк обратится в суд, выиграет процесс и получит исполнительный лист, судебные приставы - исполнители могут явиться к Вам домой, поскольку Ваш брат зарегистрирован по этому адресу, с целью поиска, описи и ареста принадлежащего ему имущества.

От Вас требуется подготовить документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество, которое может быть объектом ареста (договоры купли - продажи, чеки, квитанции, гарантийные талоны и т.д.).

В случае неправомерного ареста Вашего имущества, Вы вправе будете предъявить иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) и требовать взыскания денежной компенсации.

Коллекторы же правом изъятия/ареста имущества должника либо иных лиц не наделены. Они вообще не имеют права проникать к Вам в квартиру. В случае таких попыток - вызывайте полицию.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Коллекторы не имеют не какого права выносить имущество. Право есть только у судебных приставов. Обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Угрозы коллекторов незаконны. Вам следует заявить о них в полицию.

Здравствуйте. Все на Вашей стороне. Пишите в полицию на брата, потом обращайтесь в суд. У брата могут забрать только его собственность и имущество.

Добрый день.

Угрозы коллекторов, конечно незаконны. Однако, Вам сейчас нужно думать о том, как уберечь имущество от судебных приставов. Будет суд, потом придут приставы и они опишут все, что увидят. Так они работают. Если Вам нужна моя помощь в вопросе сохранения имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.