Чем грозит подделка подписи документов на кредит?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем грозит подделка подписи документов на кредит? Работаю в банке, год назад клиент взял кредит сумма 30 000 р, чуть позже взял карту 20 000 р., но возникла проблема с документами, нужно было переподписать документы на карту, чтобы не вызывать клиента, я это сделала за него. Спустя некоторое время пришла супруга клиента, начала возмущаться зачем зачем мы выдали кредит, клиент оказался безработным и пьющим, позже он начал говорить, что карту он не получал, но от кредита не отказывается, хотя за целый год ни разу не оплатил ни кредит ни карту. Была встреча между мной, клиентом и его супругой, на всякий случай я записала разговор на диктофон, там было озвучено, что клиент когда оформлял кредит был безработным, но указал что работает, и что после получения кредита его не было несколько суток, был якобы в запое. Сам факт того, что брал карту, отрицает, но в документах говорит, что подпись его. Позже клиент обратился с заявлением в полицию, с требованием разобраться в ситуации, что он карту не брал и не хочет платить за нее. Что может быть в данной ситуации ему, мне? Что будет дальше?
Ответы юристов

Добрый день!

Если не признаетесь, что подпись подделали именно Вы никаких последствий ни для Вас ни для банка не будет. Даже если дойдет до судебного разбирательства, суд взыщет с должника все снятые им кредитные средства с полагающимися процентами и санкциями.

Если признаетесь Вам грозит дисциплинарная ответственность от предупреждения (если работодатель не принципиальный) до увольнения. В этом случае суд все равно взыщет с клиента все снятые по карте кредитные средства, но без процентов и санкций. Максимум что суд может взыскать сверх основного долга - это проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ в размере учетной ставки Банка России (сейчас она 8,25 %).

Ст. 201 УК РФ Вам грозит.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.