Взят кредит родственником для меня.

Здравствуйте! Родственник взял кредит в банке для меня. Я исправно перечисляю обязательные платежи на его карту согласно графику возврата кредита. Недавно он женился и теперь требует, чтобы я погасила весь кредит. Пишит сообщения с угрозами и оскорблениями. Что мне делать? Денег на досрочное погашения кредита у меня нет. Просрочек по платежам не допускаю. Может ли он подать заявление в суд по факту мошенничества?
Ответы юристов
Добрый день!

Родственник занимается самодеятельностью. Если Вы нигде не зафиксировали с ним, как Вы должны выплачивать ему долг, с чего он взял, что эта сумма должна быть возвращена единовременно. Скорее всего, что между Вами и ним вообще нет никакого документа о получении денег и порядке их возврата. Вы гасите задолженность родственника перед банком строго по графику платежей, установленных в договоре, значит со стороны банка к родственнику претензий быть не должно. Никаким мошенничеством здесь и близко не пахнет. Скажите ему, что как и обещали все выплатите согласно графику платежей по договору, а раньше Вы не можете, хочет, пусть обращается в суд, в отсутствие доказательств описанной Вами договорной схемы, суд в таком иске ему просто откажет.

В свою очередь со стороны родственника по отношению к Вам присутствует недобросовестность, ведь он в настоящее время никаких неудобств с кредитом не испытывает, поскольку Вы своевременно передаёте ему очередную сумму для банка. А вот требование от Вас всей оставшейся суммы долга приводит к ничем не обусловленному кредитованию родственника ведь подобные действия идут в нарушенияВаших с ним пусть и устных договорённостей, так ему и скажите.

Здравствуйте!

Что мне делать?Денег на досрочное погашения кредита у меня нет.

Вам не нужно вести телефонные переговоры, либо письменную переписку о том, что Вы возвращаете заемные денежные средства. Так как, если Вы не писали расписку, не оформляли договор займа, то, собственно, Ваш родственник находится в таком положении, что в любой момент Вы вообще можете перестать платить кредит и, он ничем не сможет доказать факт передачи Вам заемных денежных средств. Если, конечно, при перечислении денежных средств в назначении платежа Вы не указывали, что это возврат займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Просрочек по платежам не допускаю.Может ли он подать заявление в суд по факту мошенничества?

По факту мошенничества обращаются, прежде всего, в правоохранительные органы, в которые он может написать заявление, но ему откажут в возбуждении уголовного дела, так как, исходя из текста Вашего вопроса, мошенничества с Вашей стороны нет.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

При этом отказ в возбуждении уголовного дела не лишает Вашего родственника права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но в суде он должен будет доказать факт передачи Вам денежных средств и Ваши обязательства по возврату денег. Если Вы не будете подтверждать факт получения денег и Вашу договоренность о возврате денег, то доказать это будет сложно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Периодические Ваши перечисления можете объяснить возвратом прошлого долга родственнику.

Здравстуйте,

Если Вы своевременно вносите платежи за кредит и не допускаете просрочки, то требования родственника ничем не обоснованы.

Никакого мошенничества с Вашей стороны тут нет, а значит и уголовного дела не будет. А вот он должен будет объяснить почему взял кредит не на себя.

Однако родственник может подать на Вас гражданский иск в суд. Но даже если он так сделает, то не сможет доказать в чем у него возник убыток от взятого кредита, поксольку все равно все платежи оплачивали Вы.

Зато Вы сможете подать на него встречный иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда, причиненного недобросовестными действиями родственника (ст. 151 ГК РФ).

Добрый день.

Вашему родственнику еще необходимо доказать, что кредит он взял "под вас".

А почему вы не оформили кредит на себя, плохая кредитная история, низкий доход и пр.?

Может вам рассмотреть замену должника в кредитном договоре (перевод долга)?

Ниже приведена схема для юрлиц, но нормы анологичны и для физлиц.

Взаимоотношения сторон при переводе долга (вне зависимости от характера и вида долга) регламентированы параграфом вторым главы 24 "Перемена лиц в обязательстве" Гражданского кодекса РФ.

Под переводом долга понимается переход обязанностей по договору от должника к другому лицу, осуществленный с согласия кредитора и в надлежащей форме, в результате которого место прежнего должника в обязательстве занимает новый, при сохранении содержания самого обязательства (ст. 391 ГК РФ). Как подчеркивает судебная практика, целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового должника при сохранении прав кредитора. При этом обязательство должно быть перенесено во всей своей юридической целостности, с сохранением обеспечений и возражений, которые могут быть связаны с долгом (постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2013 N Ф06-1823/13).

Это означает, что, хотя при переводе долга место прежнего должника занимает новое лицо, содержание обязательства не меняется и новый должник обязан исполнить перешедшее к нему обязательство. При этом по общему правилу вместе с основным долгом к новому должнику переходят обязанности, связанные с погашением такой задолженности, в частности, по уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, не погашенных к моменту перевода долга.

Вместе с тем гражданское законодательство не запрещает сторонам договора самостоятельно определить объем переводимого долга. Так, стороны могут договориться о том, что к новому должнику переходит только обязанность по уплате неустойки, но не основного долга. Законодательству это не противоречит (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).

В спорных ситуациях суды, как правило, придерживаются мнения о том, что при частичном переводе долга из соглашения сторон должно прямо следовать, что долг переводится лишь в части. В ином случае считается, что новый должник принял на себя обязательство по погашению задолженности в полном объеме, включая все дополнительные требования, такие как неустойка и проценты за пользование суммой долга (ст. 317.1 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ, постановления ФАС Уральского округа от 30.01.2013 N Ф09-11927/12, Пятнадцатого ААС от 04.06.2013 N 15АП-176/13, Девятнадцатого ААС от 28.01.2013 N 19АП-6730/12).

Соглашение о переводе долга по договору, в свою очередь, также является договором (двусторонней или многосторонней сделкой) (ст. 153, п.п. 1, 3 ст. 154 ГК РФ). Поэтому к нему применяются те же правила, что и к договору. В частности, его существенным условием, при отсутствии которого такое соглашение не может быть признано заключенным, является условие о конкретном обязательстве (кредитном договоре), из которого возник долг (определения ВАС РФ от 20.01.2010 N ВАС-18005/09, Восемнадцатого ААС от 10.07.2009 N 18АП-5067/2009, Второго ААС от 02.08.2011 N 02АП-3348/11).

Форма соглашения о переводе долга должна соответствовать форме, в которой заключен кредитный договор (ст. 389, п. 4 ст. 391 ГК РФ). Так как кредитный договор должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность (ст. 820 ГК РФ), те же правила применимы и к соглашению о переводе долга по кредитному договору. Однако, поскольку закон не требует, чтобы кредитный договор был заключен в виде одного документа, подписанного сторонами, соглашение о переводе долга также может быть заключено, например, путем обмена документами, выражающими волю сторон на совершение такой сделки (ст. 434 ГК РФ).

По смыслу п.п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ личность должника имеет большое значение для кредитора, который, заключая договор, учитывает его имущественное положение, обязательность и другие качества, в связи с чем правомерность перевода долга связана с необходимостью получения согласия кредитора. Согласие кредитора должно быть оформлено письменно, подписано его уполномоченным лицом и с очевидностью выражать согласие на перевод долга (постановления ФАС Уральского округа от 09.08.2011 N Ф09-9992/10 и от 29.08.2007 N Ф09-7906/06-С4).

При этом согласие банка на перевод долга может быть выражено как в трехстороннем соглашении между банком, прежним должником и новым должником, так и в ином документе, например, в письме, исходящем от банка и подписанном его уполномоченным должностным лицом (представителем) (постановления Президиума ВАС РФ от 06.11.2001 N 205/01, ФАС Московского округа от 24.06.1998 N КГ-А41/1258-98). При отсутствии такого согласия перевод долга считается ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

Необходимо учитывать общие правила предоставления согласия на совершение сделки, предусмотренные ст. 157.1 ГК РФ. В соответствии с этой статьей в предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен ее предмет. Если согласие (одобрение) дается в последующем, оно должно указывать на сделку, на совершение которой дано согласие. О согласии или об отказе в нем лицо, чье согласие запрошено, сообщает в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

Перевод долга обычно является предметом соглашения между прежним и новым должниками. Однако, если привлечение кредитных средств связано для заемщика с предпринимательской деятельностью, перевод долга может состояться по соглашению между банком и новым должником, то есть, участие прежнего должника (заемщика) в таком соглашении не обязательно. В этом случае первоначальный должник и новый должник, как правило, несут солидарную ответственность перед банком. Однако соглашением о переводе долга может быть предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник может быть освобожден от исполнения обязательства (вместе с тем он вправе отказаться от такого освобождения). Эти правила применяются к соглашениям о переводе долга, заключенным после 01.07.2014 (п.п. 1, 3 ст. 391 ГК РФ в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ, ч.ч. 1, 3 ст. 3 этого федерального закона).

Перевод долга необходимо отличать от исполнения обязательства по договору за должника третьим лицом (ст. 313 ГК РФ). В последнем случае права и обязанности заемщика к другому лицу не переходят. Банк обязан принять от третьего лица исполнение, предложенное им за заемщика (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.08.2010 N Ф08-4448/10).

Предметом соглашения может быть не только перевод долга, но и уступка прав требования заемщика к банку (ст. 382 ГК РФ). В таком случае новый заемщик приобретает как обязанности, так и права по кредитному договору.

Здравствуйте.

Нет, не может он на Вас ничего подать.

Кредит он оформил лично, по своему согласию. В этом случае никакие угрозы не уместны.

Скажите ему, если хочет- пусть закроет кредит своими деньгами, а Вы будете отдавать, как раньше. Скажите, что Вы так не договаривались и денег у Вас нет. Скажите, что из-за угроз можете обратиться в полицию с заявлением на вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Письменно ему ничего не пишите.

Здравствуйте

Поскольку у вас имеется номер счета, то вы можете продолжать переводить денежные средства по графику, как и раньше. Но продолжайте фиксировать факты перевода. В случае, если родственник подаст в суд вы предоставите квитанции о переводе.

Если он подаст в полицию, то сможете подать заявление о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В суд он может подать.

Но вряд ли он его выиграет.

Поскольку сам кредитный договор не менялся.

Здравствуйте!

Никакого мошенничества с Вашей стороны здесь нет. Родственник был согласен с условиями сделки, сейчас же сам пытаеся их нарушить. Спокойно напишите в смс , что вы соблюдаете условия договоренности, ежемесячно делаете платежи , досрочно погасить не имеете возможности и о таких условиях Вы и не договоривались. Попытки давления и угрозы Вы таке можете расценить как противоправные действия с его стороны и соответствующим образом отреагировать на них в установленном порядке. За заведомо ложный донос в полицию, которым он Вам угрожает он сам будет отвечать. Это сообщение сохраните и больше не трепите себе нервы на общение с ним. Продолжайте исполнять обязательства в установленном порядке.

Удачи Вам!