Сбербанк снял со счета детские пособия.

Доброе утро. У меня есть кредитная карта сбербанка, которую я просрочила уже 8 месяцев. На книжку мне пришли детские, я их перевела на карту мир и мне их банк снял за счёт погашение задолженности. Что делать в таком случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве не допускается обращать взыскание на детксие пособия; таким образом Вы вправе подать жалобу на действия пристава, допустившего такое списание либо в порядке подчиненности (ст.123) либо обратившись в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте,

Действительно списание детских денег в данном случае нарушает ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В первую очередь нужно выяснить кто списал деньги. Это может быть сам банк, а могут быть судебные приставы. Уточнить информацию должен сам банк. Для этого можно обращаться на телефон горячей линии банка (900 с мобильного или +7 495 5005550) или через чат в приложении Сбербанк Онлайн.

Далее надо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства и получить справку о зачислении детских денег на арестованный счет (сейчас можно получить даже через портал Госуслуги).

Далее надо подавать жалобу на необоснованное списание, нарушающее ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Подавать её нужно в банк или судебным приставам, наложившим арест или списание (в зависимости от того, кто наложил).

Если списание не отменят через 2 недели, то следует подавать жалобу:

- на действия банка в Центробанк;

- на действия субебных приставов в прокуратуру.

Здравствуйте!

Списание детских пособий запрещено Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Для дальнейшего обжалования действий/ бездействия банка, либо судебных приставов, необходимо получить ответ о списании в письменной форме. Поэтому Вам необходимо обратиться непосредственно в банк и к судебным приставам в свободной форме. В обращении укажите, что определенного числа Вам на определенный расчетный счет (указываете дату, номер расчетного счета и иные банковские реквизиты счета) поступили целевые денежные средства - пособия на детей. После чего они были списаны в счет уплаты задолженности, что противоречит ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В связи с чем Вы требуете вернуть Вам денежные средства на расчетный счет. К своему обращению необходимо приложить копию справки с соцзащиты о перечислении детских пособий на определенный расчетный счет, ее копию.

О том, как написать письмо в Сбербанк онлайн через "Личный кабинет" Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

https://www.sberbank.ru/help/business/sbbol/100219

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращение к судебным приставам тоже нужно подать онлайн по следующей ссылке через Интернет-приемную.

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обжалование действий/ бездействия Сбербанка можно обжаловать по следующей ссылке в ЦБ РФ.

https://www.cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В своем обращении указываете факты, как и при обращении в Сбербанк, далее прикладываете скан ответа от Сбербанка и скан справки с соцзащиты.

Действия/ бездействия судебных приставов можно обжаловать также в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей 8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте!

Я предлагаю Вам начать с того, что обратиться в банк для уточнения - кто снял Ваши деньги в счёт погашения долга? В любом случае желательно обратиться не в порядке подчинённости, хотя такое право Вы имеете, а в суд. Решение суда обязательно для исполнения, а в порядке подчинённости - это ещё вопрос..

Добрый день.

Мадина Вам надо подать заявление, образец направляю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

  1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.
  2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)

Здравствуйте.

К сожалению, у Вас спорный вопрос.

С одной стороны, сняли детское пособие незаконно.

С другой стороны - Вы сами перевели это пособие на карту, в назначении платежа ,естесственно, не написано, что это детские пособия, поэтому банк снял эти деньги. Вернуть их будет сложно. Вряд ли банк добровольно Вам их вернет.

Но Вы вправе подать жалобу в Центробанк.