Из-за 5000 рублей МФО требует долг 130000 рублей - как уменьшить?

Добрый день. Брал займ в МФО в размере 5000 рублей. Сейчас исполнительное производство и сумма долга 130.000 тысяч р. Возможно ли как-то оспорить и уменьшить эту невероятно большую сумму? Большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если возбуждено исполнительное производство – значит есть решение суда, возьмите у судебного пристава копию – нужно обжаловать.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте.

Возможно. Для этого Вам нужно обратиться в суд, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Практика судов такова, что они идут навстречу заёмщикам и снижают сумму долга на сумму штрафов, пени, неустоек. Если есть доказательства трудной жизненной ситуации можно снизить и проценты.

Если потребуется более подробная консультация пишите на почту, или в личные сообщения.

Обжаловать решение суда можно в течение 10 суток, после решение вступает в законную силу и возбуждается исполнительное производство, на этом этапе вред ли уже можно что либо сделать. Платите онлайн через Приложение ФССП по 100 рублей в месяц, как вариант для избежания более негативных последствий в виде ареста счетов и имущества .

Добрый день.

Если есть исполнительное производство, значит есть решение суда.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Теперь у Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Вы должны сходить к судебному приставу и получить копию этого судебного приказа и в течение 10 дней написать возражение на него.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392