Могу ли я быть поручителем в организации микрозайма деньги сразу, если никаких документы не подписывала письменно!

Моя подруга взяла деньги в организации деньги сразу, указала мой номер телефона позвонили мне, я подтвердила всю информацию о ней. Теперь мне приходят смс с угроженияму. Недавно мне позвонили и сказали, что я поручитель, хотя я ничего не подписывала, а просто подтвердила информацию о ней. у нее долг 14 тысяч и они требуют с меня. И сказали, чтобы стать поручителем достаточно было телефонного звонка т.к она взяла небольшую сумму! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер Асемгуль. Поручителем при указанных Вами обстоятельствах, Вы быть не можете.

Так, в соответствии со ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.
При наличии угроз по телефону (в том числе смс) Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Буду благодарен за отзыв.