Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законны ли коллекторские агенства

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста на сколько законны коллекторские агенства. Брали кредит в банке сейчас выплачивать нет возможности. банк грозиться отдать кредит коллекторам. Что делать в этой ситуации. Если банк не подаст в суд, а отдаст долг коллекторскому агентству что нужно делать?
Ответы юристов
()
Анастасия Евгеньевна, деятельность коллекторских агентств законна только в части уступки ему права требования банком. Таким образом Вы обязаны выплачивать кредит другой организации на тех же условиях, на которых был заключен кредитный договор. В остальной части деятельность коллекторских агентств, которой они обычно промышляют (угрозы, психологическое давление, смс-рассылка с сомнительным содержанием и тем более физическое воздействие) - незаконна. В таких ситуациях следует игнорировать их действия насколько это возможно. Если же такие действия носят явно противоправный характер обращайтесь в правоохранительные органы.
()
Добрый день. Прочитайте внимательно договор с банком, есть ли в нём условия о праве банка передать Ваш долг коллекторам. Если такого условия нет, действия банка и коллекторов будут являться незаконными. В случае передачи банком Вашего долга коллекторам Вы можете обратиться в суд с иском о признании заключенного между ними договора недействительным. Готов оказать Вам помощь в разрешении "антиколлекторских" вопросов в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание долга по договору займа
Какие существуют пути?
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство
Реструктуризация долга по кредиту
Можно ли получить поблажки от банка?