просрочка по кредиту

я на данный момент без работы. поэтому пошли просрочки по кредиту менее месяца. банк выдвинул мне сроки, если же я не погашаю задолженность то документы по кредиту будут направленны до судебную службу. а по карте документы будут отправлены как якобы я отказываюсь платить.

законно ли это и что такое до судебная служба?
Ответы юристов

Добрый день.

Когда возникают просрочки по кредиту, Банки отправляют Ваше кредитное досье либо в свою службу досудебного взыскания либо к коллекторам и имеют на это право. Однако если Вы пойдете в Банк и напишете письмо с прозьбой о рассрочке платежей, то возможно на некоторое время это отсрочит Вам попадение на стадию досудебного взыскания.

Что касается стадии досудебного взыскания Вам и по всем указанным Вами номерам телефонов будут ежедневно звонить сотрудники мониторинга с требованиями оплатить долг.

Что казается остальных последствий:

1. Вам испортят кредитную историю и для Банков Вы можете стать неблагоприятными клиентами.

2. Вам могут начислять огромные проценты и штрафы (однако суд может урезать Вам часть процентов.)

В общем в любом случае попытайтесь договориться с Банком, это для Вас наиболее легкий путь.