Беларусь

Какие последствия меня ждут за неуплату кредита во время декрета?

Я в декретном отпуске, не плачу кредит! Банк подал в суд! Каковы последствия меня ждут?
Ответы юристов

Добрый день, Людмила!

Советую Вам принять участие в судебном заседании. Вы сможете в соответствии со ст.333 ГК РФ просить о снижении начисленной Вам неустойки, в соответствии со ст.203 ГПК ходатайствовать о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.

Предварительно рекомендую обратиться с кредитным договором к юристу на предмет его анализа. В случае установления в договоре условий, нарушающих Ваши права, возможно существенное снижение предъявленных к Вам требований со стороны банка.

Также хочу отметить, что обращение взыскания на детские пособия не допускается (п.12 ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В статье 446 ГПК РФ приведён перечень имущества должника, на которое также не может быть обращено взыскание.

Если есть желание и возможность (фотоаппарат, сканер), присылайте мне на электронную почту сканы искового заявления, кредитного договора с приложениями. Готов изучить документы и выработать Вашу позицию по делу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

В судебном порядке можно снизить пени, штрафные санкции и существенно. А дальше получить рассрочку исполнения решения суда в связи с финансовой ситуацией.

Удачи вам!

Вам придётся общаться с приставами по поводу долга.

Ничего тсрашного не произойдёт.

У Вас уважительная причина - декрет.