Долг приставам погасили, а коллекторы вновь требуют деньги

Здравствуйте. Дело вот какое: в 2012 году мой молодой человек воспользовался кредиткой банка, взял кредит в размере 15000, после чего из-за ряда обстоятельств о нем забыл. В начале этого (2015) года мы узнали,что его зарплатная карта заблокирована - счет арестован судебными приставами. Так, мы по умолчанию, погасили вдвое больше заявленных 15000, после чего карта вновь восстановила свою работу. За все это время с 2012 по 2015гг. молодой человек получил только одно письмо о начале судебных разбирательств - ни от пристава, ни от кого другого оповещения о блокировке счета получено не было. Сейчас же, нам пришло уведомление о начале досудебного производства, где опять же пишут о задолженности в 15000, причем сведения о долге уже переданы в Актив Бизнес Коллекшн. Как нам лучше поступить сейчас?
Ответы юристов

Добрый день! Какое уведомление и от кого конкретно пришло?Из суда?Или просто от коллекторов?

Аноним ваш молодой человек исполнил решение суда – выплатил долг по кредиту.

Коллекторам платить не нужно, к сожалению, от звонков и смс избавиться невозможно – легче поменять номера тел. Или ввести такие номера в черный список.

Игнорируйте данные смс.

Удачи вам!