Кто должен платить за кредит на машину, оформленную на бывшую жену?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста: если я перестану платить потребительский кредит, взятый на машину, которая оформлена на жену (все это было в браке), теперь мы разведены, а машина осталась у нее, будет ли она в дальнейшем выплачивать этот кредит как созаемщик? Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если кредит взят в браке,то при разделе имущества долги также подлежат разделу между супругами.В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Автомобиль Вы тоже вправе разделить и не Важен тот факт,что он оформлен только на Вашу супругу.

Добрый день!

Вопрос: Ваша бывшая супруга в кредитном договоре значится как созаёмщик?

Доброго дня

Если подавать на раздел имущества через суд, то кредит поделят пополам и машину придется продать и разделить сумму пополам.Можно просто у нотариуса солашение заключить, что ваша жена и сама платить будет и ей также будет принадлежать.Все имущество , приобретеное в браке делится пополам и кредиты тоже, но тут есть свои нюансы в вашей ситуации не столь уж и важные.Исключение:если в браке на одного из супругов оформили дарение, то объект дарения не делится.

Точный и разъясняющий ответ оперативно данный - ставьте свой отзыв "+"