Можно ли снова платить кредит по графику, если ранее платила больше, чем нужно?

Здравствуйте! У меня кредит на 10 лет. Последние 5 лет платила больше, чем нужно, в среднем на 4-5 тыс. Могу я теперь вернуться к графику до выравнивания сумм и платить только проценты? График не аннулирован.
Ответы юристов
Добрый день,Татьяна.

Для полного ответа нужно смотреть условия кредитного договора .Если в договоре об этом оговорено, можете платить.Но предварительно по этому вопросу лучше обратиться письменно или устно на горячую линию к банку во избежание взаимных претензий.

В случае необходимости полного развернутого ответа по этому вопросу,обращайтесь. Буду рад оказать Вам помощь после изучения кредитного договора.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день, Татьяна!

Ежемесячные платежи вы должны осуществлять в размере и сроки, предусмотренные графиком платежей, к.т. является неотъемлемой частью кредитного договора. Самостоятельно уменьшать сумму ежемесячного платежа не рекомендую во избежание начисления штрафных санкций со стороны банка.

Размер ежемесячного платежа может быть уменьшен по письменному соглашению с банком, в связи с чем рекомендую обратиться в банк с данным вопросом.

Желаю успехов!

Если есть вопросы - обращайтесь.

Доброго дня

Все зависит от банка и условий договора.

Вообще проще всего не тратя деньги на косультации - придти в кред.отдел этого банка и попросить дать разъяснения.

Понятный непредвзятый ответ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день!

Если Вы вносили каждый месяц больше чем надо и при этом Вы писали заявление о частичном досрочном погашении, то у Вас должны быть меньше платежя в соответствии с расчитанным новым графиком.

Правильный совет, идите в банк и пусть они Вам дадут пояснения, а также распечатку графика платежей.

Здравствуйте!

Если данный график предусмотрен Ваши кредитным договором,то можете.