Что делать, если пенсионерка не в состоянии выплачивать кредиты?

Добрый вечер! Моя мама набрала кредитов в 16 банках по кредиткам на сумму 1100000, не понимаю как банки вообще дают кредиты пенсионерке с пенсией 11000, по каждому из кредитов сумма оплаты более 7000, мы с сестрой узнали только об этом, выхода не вижу дальше. Боюсь что мама что-то с собой сделает. Что делать? Подскажите.
Ответы юристов

Обратиться в банки кредиторы с заявлением о реструктуризации задолженности.

Не переживайте. главное, успокойте маму. отберите кредитные карточки, и просто не платите.

максимум, что могут сделать банки, подать в суд за взысканием задолженностей. суд вынесет решение, выдаст исполнительный лист, но судебный пристав взять больше, чем есть у вашей мамы в собственности, не сможет.описывают мебель, технику. Ну вынесут ее, продадут. Это не беда. Главное, что они не могут описать квартиру, если ваша мама в ней проживает и это единственное место жительства.

Знаете ситуацию с банкротством компаний. Они тоже наюирают кредиты и банкротятся, чтобы ничего не отдавать. А сделать ничего нельзя, если денег и имущества нет.

Банк может еще продать свой долг коллекторам - такие вымогатели, но на них надо просто не обращать внимание, и при угрозах подать заявление в милицию.

Юлия если вы не шли поручителем, то бояться тогда нечего, пускай подаютв суд - данные вопросы могут рещаться только в судебном процессе. Солидарна с коллегой Инной Владимировной что не переживайте и маму тоже успокойте, будет решение суда (которое она может обжаловать) то тогда будет платить, но только тогда когда будет решение суда.

Удачи вам и терпения ваей маме!