Правомерны ли действия банка? (звонят жене заемщика)

Здравствуйте! Муж взял кредит в банке. Какое-то время платил без проссрочек, но из-за похорон родственника сложились временные финансовые трудности. В результате 2 мес. просрочки. Сотрудникам банка ситуация по телефону была разъяснена, муж не скрываестся, объясняет, что это временно. На просьбу о предоставлении реструктуризации долга или приостановке выплат ежемесячных платежей получили отказ. Звонки на домашний телефон и на сотовый мужа шли непрерывно. А теперь сотрудник банка звонит мне, причем общение происходит в очень грубой форме. Посыпались SMS на мой телефон различного содержания: и что вынесено решение суда о взыскании долга, и что придут описывать совместно нажитое имущество и т.д. Правомерны ли действия банка, если я, хоть и супруга должника, но ни как поручитель, ни как созаемщик не выступала, и даже не знала что муж взял кредит. При предоставлении кредита мне даже не позвонили из банка дабы охарактеризовать потенциального заемщика. Действительно уплату долга могут возложить на меня или арестовать совместно нажитое имущество? И если могут арестовать, то какое именно имущество? Заранее благодарна. Евгения.
Ответы юристов

Очень-очень редко через 2 месяца просрочек банки подают в суд. А если у вас на данный момент только 2 месяца я вам 100% могу с уверенностью сказать, что никакого суда нет.

Решение вступает в законную силу через 1 месяц со дня вынесения в окончательной форме, как минимум они должн были подать когда у вас была просрочка за 1 месяц, а с тем учетом что вы не приходили на судебное заседание и повестки не получали то заседания откладывались а следовательно они должны были подать намного раньше, чтобы сейчас было решение, т.е. когда у вас еще не было просрочки, основания для удовлетворения отсутствовали. )))

Если бы было решение суда, то 1) Вам банк бы не звонил, так как исполнением решений суда занимаются судебные приставы-исполнители. 2) Вам пришло бы постановление о возбуждении исполнительного производства.
Банк описывать имущества НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, это могут только судебные приставы-исполнители. Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения - статья 203 ГПК РФ. Но не паникуйте, решения нет, это психологическое воздействие.
На будующее почитайте статью 446 ГПК РФ - Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Кроме того, статья 333 ГК РФ дает вам прав уменьшить размер неустойки.