Хотим взять автомобиль в кредит. Обязательно ли мы должны оформлять Каско?

Здравствуйте. Меня зовут Николай, у меня вот какой вопрос: мы с женой хотим взять автомобиль в кредит. Обязательно ли мы должны оформлять Каско? и если например я даже и оформлю Каско на себя, а потом через, например, пол года захочет жена у меня ездить на автомобиле, то нужно будет еще и на нее оформлять страховку?
Ответы юристов
Добрый день!

Законом данная обязанность не предусмотрена, но в России страховые компании перестраховываются как могут.

Добрый день. При Вашем отказе от участия в программе добровольного страхования (КАСКО) будьте готовы к очень невыгодным для себя условиям автокредитования (повышенная процентная ставка по кредиту, сниженный срок кредитования и т.п.). Страхование по программе КАСКО не исключает Вашу обязанность застраховать свою автогражданскую ответственность по программе ОСАГО.