Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли бывшие супруги поделить долг по потребительскому кредиту, оформленному на жену?

С мужем в браке взяли потребительский кредит, оформили на меня, жили в съемном доме. Нужны были срочно деньги для оплаты проживания, развелись, хочу поделить этот долг между нами. Это возможно? И куда нужно обращаться, и с какими документами?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Обязательства перед банком Вам никто не отменит, но совместно нажитое имущество, равно и как обязательства по долгам, приобретенным во время брака делятся между супругами поровну. Можете подать исковое заявление в суд о разделе имущества, включив в исковые требования половину из выплаченных и подлежащих выплате сумм, либо заключить добровольное с бывшим супругом соглашение у нотариуса о совместном погашении долга перед банком и, по желанию, разделе имущества.
()

Уважаемая Юлия!

ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.

1.Только по взаимному согласию между Вами, Вашим мужем и банком.

Здесь вместе с мужем Вам надо обратиться в банк...

Это согласуется с Гражданским кодексом.

Статья 391 Гражданского кодекса РФ. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

2.Либо в рамках раздела совместного нажитого имущества..

Здесь два варианта...

а)посредством соглашения о разделе имущества между Вами и бышим супругом..

Заключаете соглашение, в котором и прописываете условия погашения кредита..желательно его готариально удостоверить..

б) либо через суд...но здесь Вам надо будет согласно п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ доказывать суду, что данный кредит был потрачен на семейные нужды..

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

()

Юлия тут много нюансов - но это возможно т.е. подать на раздел совместно нажитого имущества и соответственно долговых обязательств, но нужно будет доказать сам факт что муж знал о кредите или возможно в вашем кредитном договоре прописана цель кредитования.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: