Знакомая не платит по взятому для нее кредиту: что делать?

Брал кредит для знакомой 130 тысяч в 2013 году. Оказалось, она не платит. Набежали просрочки и проценты. Платим, как можем. Уже выплатили чуть больше, чем основной долг, как оказалось, только штрафов. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку кредит оформлен на Вас, обязательство по его возврату перед банком несёте Вы. Если долговое обязательство знакомой перед Вами не оформлено распиской, в судебном порядке взыскать с неё сумму долга не представляется возможным. Для обращения в суд нужны доказательства, подтверждающие задолженность знакомой перед Вами. В качестве таких доказательств могут быть использованы переписка со знакомой по поводу возврата долга, записи телефонных разговоров, из которых можно установить сумму долга, срок его возврата и т.д.

Можете также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В возбуждении уголовного дела может быть отказано, но материалы, полученные в ходе проверки, могут быть также использованы Вами в качестве доказательств в судебном процесссе.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Уважаемый Аноним!

1. Если есть хоть какие-то доказательства..например свидетели..о том что Вы передавали деньги знакомой, то обращайтесб в полицию по факту мошенничества...

2. Далее.. Вам надо написать в банк претензию о том, чтобы они перераспределили днежные средства, которые пошли в счет штрафов в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом согласно ст. 319 ГК РФ.

3. ЕСЛИ ОТКАЖУТ, то остается подать в суд...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемый Аноним. Вы хотя бы взяли с со своей знакомой какую-то расписку? При её наличии вы можете предъявить своей знакомой регрессные требования по погашению кредита. Если же нет, то, к сожалению, такая возможность исключается, поскольку в соответствии со ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Вам совет. Обратитесь в письменной форме к своей знакомой с просьбой ответить, когда она возвратит вам уплаченные за неё деньги и погасит оставшуюся сумму. Её ответ, признающий получение кредита, будет служить доказательством. В судебном порядке вы воспользуетесь им и взыщите с неё ущерб, причинённый вам.

Кроме того, предупредите её о вашем намерении обратиться в полицию для проверки её действий на предмет мошенничества, что является уголовным преступлением. И сделайте это, если она не даст никакого ответа и не возместит причинённый ущерб.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если кредит оформлен на вас, то платить придется вам.