Оформила на себя кредиты для другого человека, без его поручительства, идут просрочки

Здравствуйте. Я оформила на себя кредиты для другого человека, без его поручительства. На данный момент он не в состоянии выплачивать, идут просрочки. Договоренность что будет выплачивать он - устная. Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации!
Ответы юристов

Уважаемая Кристина!

Вариантов несколько.

1. Перекредитоваться(рефинансирование). Взять новый кредит в размере превыщающий долг по всем кредитам, чтобы погасить их всех и чтобы была возможность платить по взятому новому.

2. Ничего не делать. Ждать пока банки не подадут в суд. А уже в судебном процессе заявить об уменьшении согласно ст. 333 ГК РФ размере неустойки, штрафов, пени...

3. Платить столько сколько можете. Согласно ст. 319 ГК РФ при погашении образовавшейся задолженности поступающие деньги идут в счет погашения основного долга и процентов за пользование кредитом.

4. Подать самой в суд либо на рассторжение договора, чтобы не начислялись проценты за пользование кредитом и штрафы либо о защите прав потребителя например о возврате разных комиссий за страховку, за выдачу кредита и т.д.

5.Сосредоточить выплату на тех кредитах... которые крупные за счет небольших.

6.Предупредите товарища, если он не будет платить, то Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества...Но желательно также обзавеститесь свидетелями...что Вы ему передавали деньги.

7. Можете написать в банки заявления о предоставлении Вам отсрочек-рассрочек.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Выплачивать их Вам. другого пути нет.

Кристина к сожалению обязательства только на вас по данным кредитам.

Удачи вам!