Украина

Банк грозит описать имущество родителей в квартире, где прописан сын-должник: что делать?

Требуется помощь, совет. Родителям один из банков прислал письмо, что их сын, который у них прописан, должен банку энную сумму денег, и в письме назначили день, в который они придут описывать имущество должника. Сын прописан, но не проживает, вся техника, которая есть, куплена за деньги родителей. Письмо пришло по обычной почте без уведомления. В письме нет данных, был ли суд, они просто ссылаются на решение суда, что за решение, непонятно. Если они таки приедут, действия родителей? Помогите.
Ответы юристов
Добрый день.

Действительно, очень много вопросов. Но, в любом случае, если придут судебные приставы, нужно будет доказать, что это имущество не принадлежит должнику. Иначе они его опишут.

Хороший способ - договор безвозмездного пользования имуществом с кем-либо из родственников или хороших знакомых.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Постараюсь Вам помочь.

ПРи несогласии с действиями судебных приставов-исполнителей Вы вправе обратиться с жалобой в порядке подчиненности вышестоящему руководству, в прокуратуру или с заявлением в суд.

Добрый день.

Родители согласно норм Гражданского кодекса Украины отвечают по долгам сына в случае если он несовершеннолетний. Поводов для серьезного беспокойства нет. Если квартира принадлежит одному из родителей на праве собственности (приватизирована), необходимо через суд выделить долю, а суд без участия родственников (родителей) невозможен, если квартира неприватизирована, то наложить арест на долю сына невозможно, так недвижимость им не принадлежит, она в коммунальной собственности.

Если опишут имущество, подавайте жалобу на незаконные действия государственного исполнителя в порядке Закона Украины "Об исполнительном производстве". В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.