Кредиты мужа: как жене обезопасить свое имущество?

Брак оформлен официально. Если муж берет кредит и мне не говорит, тратит на себя, то как мне - жене обезопасить свое имущество/зарплату в случае не выплаты долга по его кредиту? Обустройство квартиры только за мой счет, а как это доказать в банке? Квартира подарена мне до вступления в брак.
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом если супруг взял кредит в банке и каких-либо возражений от супруги не поступало, даже если она не знала о кредите, то кредит будет выдан на законных основаниях, не противоречащих закону, и суд признает действия банка законными.

В данном случае, для того, чтобы сделка была признана неказанной, в случае обращения в суд, кредитная орнанизация должна быть уведомлена о несогласии второго супруга, но не смотря на это кредит все же был выдан, тогда можно надеяться на признании сделки недействительной. Но как мы знаем кредитные организации редко уведомляют вторых супругов. При этом несогласие должно быть задокументировано.

В том случае, если же кредит взят то в судебном порядке можно доказать, что кредит взят на нужды только одного из супругов, поэтому и долг должен погашаться тем супругом. В этом случае кредит будет погашаться супругом потратившим деньги на себя.

Что касается обустройства квартиры, то нужны будут доказательства, что денежные средства были только Ваши: чеки, свидетельские показания и т.д.

Ольга, здравствуйте! По поводу Вашей квартиры: все, что приобретено до брака - в браке неотчуждается, это только Ваше имущество, у Вас на то имеются соотвествующие документы. Все,что Вы и Ваш супруг нажили после заключения брака является совместно нажитым имуществом. Это значит, что Вы вели совместное хозяйство в период брака и у Вас общие вклады в имущество. Если Вы говорите, что обустройство дома за Ваш счет, то собирайте все чеки и квитанции абсолютно на все приобретенные Вами вещи. Доказывать банку Вам ничего не надо, процедура доказывания происходит только в суде. Вашу заработную плату у Вас никто не заберет, в случае если Ваш супруг не сможете выплачивать кредит, то суд обращает взыскание на имущество должника , вопрос стоит только в том, что оно уВас общее и Вы должны обезопасить себя. В суде Вы вправе заявить о том, что Ваш супруг втайне от Вас приобрел кредит, Вы своего согласия, как супруга не давали. Такая сделка может быть призанана судом недействительной. Заявляйте в суде, что Ваш супруг тратил денежные средства не на нужды семьи. Иначе говоря, если у Вас есть доказательства,что супруг тратил на себя лично кредитные средства, а не на семью, то тогда суд признает долг его личным.