Нет возможности отдать займ - какие могут быть последствия?

Взял займ 5000 руб, нет возможности отдать в ближайшее время, начисляется 2 процента в день, какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Могут обратиться в суд для взыскания задолженности.

Вы можете обратиться в банк с просьбой дать Вам отсрочку либо рассрочку платежа.

Добрый день!

Пишите Заявление (2 экземпляра) и подавайте в кредитную организацию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, № и подпись, если принимать откажутся , то направляйте заказным письмом с уведомлением. Суды как правило существенно снижают %, а про 2 % в день -это полная ерунда. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если приедут и начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), арестовывать они могут далеко не все имущество. Приставы могут арестовать до 50 % зарплаты, а могут предоставить отсрочку или рассрочку, но лучше этот вопрос решить в Суде.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Аноним эта организация где вы оформили займ вправе обратиться в суд!!! Но пока дело до этого дойдет вам будут постоянно звонить и требовать вернуть деньги, возможно даже угрожать что заберут имущество и т.д. и конечно же начислять штрафы и проценты!! Но все это возможно обжаловать в судебном порядке! Напишите письменное заявление что вы просите отсрочку по данному займу - на уступки они наверное не пойдут, но все же у вас будет доказательство в суде что вы просили отсрочку по платежам!!!!