Достали звонками и стоит ли платить?

Брал кредит в 2010 г. 50 т.р. в 2012 внес последний платёж в размере остатка задолженности. В 2017 г. позвонили коллекторы, начали говорить, что у меня просроченная задолженность. Сначала говорили, что 6 т.р., потом 7 с чем-то, в итоге пришли к тому, что задолженность составила 16.500 т.р. Я им говорил, что все погасил и если есть претензии давайте решать в судебном порядке. На что они начали приводить примеры, что это крайняя мера и приводить примеры решения проблемы и до настоящего момента звонят и просят погасить долг. Подскажите, пожайлустп как быть в данной ситуации и стоит ли оплачивать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

В изложенной Вами в вопросе проблеме нужно просто-напросто игнорировать звонки коллекторов, блокировать их. Пусть обращаются в суд и доказывают наличе у Вас задолженности. Вы же, в свю очередь, предъявите суду доказательства тому, что кредит Вами полностью погашен.

Здравствуйте

Не оплачивайте ничего. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу задолженность. На коллекторов можете пожаловаться в Службу судебных приставов, которые контролируют работу коллекторов.

Добрый день, обратитесь с заявлением об отказе во взаимодействии с кредитором и заявлением об отзыве персональных данных письменно через почту с уведомлением, обязательно сохраните копию, чек об оплате почтового отправления и уведомление (как придет после получения или не получения), измените номер телефона, внесите коллекторов в черный список, если общаться придется, скажите, что направили отказ от взаимодействия и пусть решают вопрос в судебном порядке. Если они обратятся с судебным приказом, отмените его в течении 10 дней после получения (не упустите сроки!!), пусть идут с исковым заявлением, ходатайствуйте о применении срока давности. Желаю скорейшего разрешения ситуации.