Не даёт банк открытие копию договора и требует за это деньги.

Не дают бесплатно копию договора, утерянную мной. Банк требует 100 р за лист. Цб не решает вопрос. Этот говорит, что банк может требовать за услуги деньги, так сказали в цб. Позвоните и убедитесь сами.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, такое требование банка вполне правомерно

Согласно пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" копии документов должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затраты на их изготовление.

Обязанность по предоставлению банком заемщику копии индивидуальных условий кредитного договора прямо не предусмотрена, однако банки, как правило, идут навстречу своим заемщикам и такие копии предоставляют.

То есть в вашем случае стоит вопрос только об обоснованности такой стоимости - 100 рублей.

Сумма действительна завышена. Но этот вопрос надо решать непосредственно с банком. Не думаю, что пойдете в суд, чтобы вернуть себе эти деньги посе получения копии

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

Копии документов, должны быть предоставлены заемщику по его запросу бесплатно или за плату, не превышающую затрат на их изготовление (ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О потребительском кредите (займе)").

Вы можете подать заявление в банк с просьбой предоставить копию договора на бесплатной основе, либо уменьшить сумму. В случае, не согласия с указанными затратами формально Вы можете обратиться в суд,

Добрый день!

Цену в 100 рублей банк обязан обосновать, в качестве такого обоснования он может ссылаться на пункт договора (при наличии такого пункта), в котором регламентирована возникшая ситуация или на локальный акт банк, утвердивший калькуляцию затрат на изготовление копий документов. Если он ничем не обосновывает свою позицию, значит эту цену в 100 рублей банк взял "с потолка", а это неправильно.

В данном случае должны действовать правила п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которой, если в договоре не установлена цена на какую-либо услугу должны применяться средние цены, Действующие в регионе, в котором совершалась сделка. Конечно, же в обычных точках оказания услуг по ксерокопированию цена за лист не 100 рублей, а значительно меньше. Все что выше средних цен на такие услуги Вы вправе взыскать с банка в судебном порядке.

Предложите обосновать требование банка.

Здравствуйте!

Банк может затребовать плату за предоставление копии кредитного договора, но за плату, не превышающую затрат на ее изготовление. Вы можете потребовать обоснование затрат на изготовление, но ответ на Ваш запрос займет определенное время.

Здравствуйте.

Вам слдует нанять грамотного юриста.

Он проверит требование банка.