МФО блокировка карты

Мой муж взял займ в МФО Мили 16 ноября, я его оплатила через их сайт со своей карты ВТБ24 23 ноября утром в полном размере 26200 руб. На сайте написали, что долг погашен полностью. Хочу заметить, что я не являюсь их клиентом и у меня долгов перед ними нет. Вечером 25 ноября с моей карты конторой Мили списывается опять 26200 рублей и баланс карты уходит в минус на 17898 рублей. На горячей линии ВТБ24 мне сказали, что счет карты арестован ФССП. Что делать дальше? Как вернуть средства, списанные второй раз? И имеет ли право МФО блокировать мой счет? Ведь я не их клиент.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Оксана! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Вы можете в порядке досудебного урегулирования спора направить претензию банку о возврате необоснованно списанной суммы через любого его оператора или на сайте.
В претензии установите срок ее удовлетворения в десять дней со дня получения банком. В случае ее неудовлетворения или оставления без ответа обратиться в суд (к мировому судье при сумме иска менее 50 т.руб.) с исковым заявлением о взыскании с банка ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), сумму которого устанавливаете сами.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка ВТБ24, поэтому вправе ссылаться на данный Закон как в претензии, так и в исковом заявлении.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителяВ банк несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

При этом поясняю: банк не имел права перечислять деньги МФО "Мили" без Вашего разрешения, поэтому он несет ответственность за незаконное перечисление и должен разираться с МФО самостоятельно.

2) Вы вправе без предъявления претензии обратиться в суд (к мировому судье при сумме иска менее 50 т.руб.) с исковым заявлением о взыскании с банка ущерба и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), сумму которого устанавливаете сами.

3) МФО не вправе самостоятельно блокировать ваш счет. Такое возможно на основании решения суда или судебного приказа. При отсутствии данных судебных актов действия МФО являются незаконными.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Оксана, здравствуйте.

Проанализировав представленную Вами информацию, я делаю вывод, что МФО тут абсолютно не при чем. Вы пишите, что счет арестован судебными приставами исполнителями, а это значит, что уже есть судебное решение (судебный приказ), вступившее в законную силу. Учитывая то, что Ваш супруг взял займ совсем недавно (16 ноября), то МФО прочто физически не могло обратиться в суд и уже получить судебное решение, вступившее в законную силу.

Советую для начала получить в своем банке полную выписку по счету, если счет арестован судебными приставами, то банк Вам обязан предоставить данные по постановлению ФССП, затем проверить базу исполнительных производств, а потом обратиться в ФССП за разъяснениями.

Также возможна какая-то тех.ошибка вашего банка -ВТБ-24, поскольку сумма списана такая же.

Таким образом, выясняйте все обстоятельства, а потом уже предъявляйте претензии к виновнику.

Нужно разбираться с приставами.

Поскольку банки обязаны в 3 дневный срок блокировать карты должников.

Нанимайте юриста, он составит жалобу.