По займу требуют проценты за то, что не потратил

Добрый день, взял онлайн-займ. Не потратил ни копейки с нее и заблокировал. Теперь требуют проценты за то, что даже не тратил. Можно ли как-то убрать этот процент?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Вы можете письменно обратиться к займодавцу и сослаться на статью 810 ГК РФ, согласно которой, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа, а также в соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества и указать на то, что деньгами не воспользовались и желаете отказаться от договора займа.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответу уважаемой коллеги, поясняю:
Вы вправе отказаться от договора займа в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы - потребитель финансовых услуг кредитной организации.
Сославшись на данный Закон, напишите претензию в кредитную организацию, в которой был оформлен онлайн-заём.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru