Могу ли я расторгнуть договор о страховании ипотеки, так как банк поставил перед фактом?

Добрый вечер! В декабре 2013 года мы с мужем оформили ипотеку сроком на 10 лет на покупку квартиры по программе "Молодая семья" в Сбербанке (сама ипотека оформлена на мужа, а я являюсь поручителем). В банке нам сказали, что нужно обязательно застраховать квартиру и жизнь, по сумме это 10000руб. - страхование жизни и где-то 1500руб. - страхование квартиры (оплачивать нужно ежегодно все 10 лет). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, соответственно мой доход - это минимальный размер пособия 2577руб. в месяц, получается живём на з/п мужа 19000руб. (из них 14000руб. платим за ипотеку). Подходит время платить за страховку, а это минимум 11000руб., этих денег у нас просто нет. Я недавно узнала, что страхование, при оформлении ипотеки, не является обязательным, это добровольное решение. Но банк нас поставил перед фактом. Могу ли я расторгнуть договор о страховании, ссылаясь, что это была уловка банка?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если сможете доказать, что находились под влиянием обмана и заблуждения, подавайте иск о расторжении. Но поверьте, это очень не просто. Договор Вы подписывали сами, отчет своим действиям отдавали.

Уважаемая Алла!

ШАНС ДОСРОЧНО РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ ЕСТЬ... Но доказать, что это была именно уловка банка...не так-то легко...так как сотрудники банка сделали все...чтобы показать, что это было добровольное страхование...

Так как ...договор страхования был заключен со страховой компанией, то и обращаться за рассторжением договора нужно в страховую компанию, а не в банк...

Но если у Вас было подключение к программе страхования, которую оказывает банк, то тогда надо обращаться в суд, чтобы отказаться от этой услуги..

Обращаю Ваше внимание на ст. 958 ГК РФ..В ней содержится обоснование...

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Для рассторжения договора страхования Вам сперва надо написать заявление в страховую компанию, если откажут, то только тогда обращайтесь в суд.

Но Я Вам сперва бы посоветовал обратиться с копиями документов по ипотеке и страховке за помощью к юристу-адвокату, который специализируется на подобных спорах....чтобы он обратил Ваше внимание на все нюансы Вашей ситуации.....в том числе и на риски....так как в таких ситуациях есть свои подводные камни...

Буду благодарен за положительный отзыв.