Возврат долга по расписке - как начисляются проценты?

Добрый день! Деньги взяты в долг по расписке на два месяца под определенный процент начисляемый ежемесячно. Срок возврата истек. Деньги не возвращены заемщиком. Вопрос: при расчете общей суммы задолженности проценты за пользование заемными средствами начисляются по день обращения в суд или до срока, когда займ должен был быть возвращен, а все что свыше срока возврата - по 395 ГК? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в расписке указан процент, начисляемый ежемесячно, в исковых требованиях нужно указывать взыскание процентов по данной ставке на дату вынесения решения судом.