Может ли коллекторское агентство описать имущество моих родителей, если я проживаю с ними?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мой вопрос заключается в следующем. Я проживаю с родителями в одной квартире и прописан тоже здесь, имею неоплаченные кредиты (несколько). Банк передал мои документы в коллекторское агентство. Может ли это агентство описать имущество моих родителей, так как я проживаю с ними на одной жилплощади? Но моего в квартире ничего нету, даже доли в квартире и техники тоже.
Ответы юристов
Добрый день.

Нет, коллекторы описать имущество не могут. Но после того, как будет подан против Вас судебный иск, уже судебные приставы придут и опишут имущество в квартире, если Ваши родители НЕ ДОКАЖУТ, что это имущество Вам не принадлежит. При этом, описать могут и до судебного разбирательства, как обеспечительная мера, так и после вынесения решения суда.

Слова, о том,что у должника по месту его прописки нет имущества не помогут.

Тем не менее, способ надежно защитить свое имущество есть, буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна практическая помощь в вопросе сохранения имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Уважаемый Аноним!

Коллекторское агентство по закону не имеет право это делать. К себе домой их не впускайте...В СЛУЧАЕ ЧЕГО СРАЗУ ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЛИЦИЮ....Разговаривайте с ними через закрытую дверь...и отправляйте их в суд..Вот на это они имеют право..

Таким право наделены судебные приставы и то только при наличии вступившего в законную силу судебного акта и возбужденного исполнительного производства в отношении Вас.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день , Владимир!

Коллекторы правомочиями по аресту имущества должника - не наделены. Арестовывать имущество, принадлежащее должнику могут лишь судебные приставы - исполнители после вступления судебного акта о взыскании задолженности в законную силу.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Владимир таких полномочий у коллекторских агенств нет и не может быть. Единственное что могут сделать это обратиться в суд, и уже на основании решения суда принудительным взысканием имеют право заниматься судебные приставы. Вы в свою очередь вправе уменьшить штрафные санкции в судебном порядке.

Удачи вам!