Сын не выплачивает кредит, т. к не работает. С банка приходят письма с угрозами

Сын не выплачивает кредит, т. к не работает. С банка приходят письма с угрозами и требуют выплатить полную сумму 66т,(кредит брал 60, выплатил 35т), год уже не платит. Выплачивать не может. Может подождать, когда отправят дело в суд и через приставов платить по минимуму мне (матери), я пенсионерка
Ответы юристов

Добрый день.

Можно и так, конечно. Только приставы придут, опишут и продадут имущество. И сейчас Вам нужно подумать о том, как его сохранить. Буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Здравствуйте.

Когда сотрудники банка обратятся в суд для взыскания с вашего сына задолженности по кредиту, он может просить снижения размера неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса. А также можно просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С вашей пенсии судебные приставы задолженность списывать не будут, так как вы не имеете никакого отношения к кредиту. Если у вашего сына на момент вынесения решения судом не будет доходов, то приставы придут описывать его имущество, по месту его регистрации.

Здравствуйте. Если не имеется возможности оплачивать, подождите обращения банка в суд. Возможно, это произойдет после истечения сроков давности для обращения - три года с момента осуществления последнего платежа по кредитному договору. В этом случае при обращении банка в суд в иске ему будет отказано, при условии, что Ваш сын заявит в судебном заседании о применении срока давности. По остальным вариантам коллеги дали Вам профессиональные варианты решения проблемы.