Жалоба в ЦБРФ на действия работников банка

Есть небольшая просрочка по кредитам, банк (Альфабанк) названивает сестре у которой маленький ребенок по 5-10 раз в день с самого утра и до самого вечера, говорит что у меня есть задолженность, как составить жалобу на действия работников банка, чтобы они не разглашали банковскую информацию? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вот примерная форма жалобы:

Руководителю ООО коллекторское агентство «_____________________________________»

Адрес: ________________________________

от ____________________________________

проживающего по адресу: __________________

конт. тел. ______________________________

Сообщаю Вам следующее. Период с __________ 2013 года по настоящее время сотрудника Вашего агентства осуществляют звонки моей сестре __________________ и сообщают ей о моей задолженности перед ЗАО "Банк ХХХХХХХХХХХХХХХХ".

Согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Хочу отметить, что у меня с банком нет письменного согласия на обработку и право передачи моих персональных данных третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 857 ГК РФ, а также ст. 26 ФЗ о банках и банковской деятельности, сведения, составляющие банковскую тайну могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям либо третьим лицам, исключительно с согласия клиента.

Конституция РФ (п. 1 ст. 23) гарантирует неприкосновенность частной жизни, которое включает в себя в частности право на защиту персональных данных лица, в данном случае заемщика от ее неправомерного использования и распространения.

Понятие персональных данных, а также порядок их использования и распространения закреплены также в ФЗ «О защите персональных данных (п. 1 ст. 3, ст. 6), таким образом, информация о заемщике и заключенном им кредитном договоре, о размере задолженности и т.п. является персональными данными и подлежит распространению только с согласия заемщика, исключение составляют случаи обработки, предусмотренные ст. 6 ФЗ о защите персональных данных. При этом согласие должно быть получено в письменной форме и включать в себя перечень, установленный п. 4 ст. 9 ФЗ о защите персональных данных. Согласно ст. 24 ФЗ о защите персональных данных, лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в частности уголовную, предусмотренную ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Требую немедленно прекратить звонки моим родственникам. В противном случае буду вынужден подать жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Роскомнадзор.

Просто так, я незаконные действия сотрудников Вашего коллекторского агентства «____________» в отношении меня и моих родственников не оставлю без юридической оценки. Вынужден предупредить Вас как руководство ООО Коллекторского агентства «________________», что в случае неадекватных действий Ваших сотрудников на Вас ляжет вся полнота ответственности за их действия или бездействие во взаимоотношениях со мной.

Настоятельно Прошу принять меры по нормальному урегулированию моей задолженности перед Банком «______», платить готов в разумных пределах и общаться только с сотрудниками Банка.

«___» ____ 2013г. ____________/_____________

Обязательно все письменные жалобы отправлять заказными письмами с объявленной ценностью (с описью вложения, где подробно описать вложенные в письмо документы) и письменным уведомлением (его вы получите когда письмо дойдет до адресата).