По семейным обстоятельствам платить кредит не могла, в реструктуризации отказали. Что делать?

Здравствуйте! У меня такой к вам вопрос. Я брала кредит на 2 года, первый год платила исправно, но потом по семейным обстоятельствам (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) платить кредит не могла. Каждый месяц мне начисляются проценты, последние полгода плачу банку, но получается что основная сумма долга не гаситься и в результате я заплатила уже больше чем оставалась должна. Обращалась к банку о реструктуризации договора, они даже заявления не приняли, сказали что для этого нужно просрочку погасить. Подскажите, что в такой ситуации делать? Если банк обратиться в суд, хотя уже больше года все обещают только.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Возьмитесь за них основательно, ведите наступление по всем "фронтам" заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, кроме того также письменно и по телефону выходите на связь с руководством (с тем руководством, которое на месте руководит), ссылайтесь на то, (в устной форме), что если они не пойдут Вам навстречу перестанете платить, как положено, будете выплачивать небольшими суммами, например, по 100 рублей в месцяц, а при обращении банком в суд на сэкономленные деньги наймёте адвоката, который отстоит Ваши права, суды часто уменьшают проценты и штрафы, а также при заявлении ходатайства предоставят рассрочку погашения удобную Вам, в связи с нахождением в отпуске и невозможностью уплаты полностью ежемесячных платежей. Объясните руководству всё, должны понять, сотрудникам бесполезно, что-то доказывать они работать не особо хотят, просто лень, ведь решение Вашей проблемы - выполнение дополнительных обязанностей для них.

Предложите банку принять Вас на работу на условиях неполного рабочего дня с последующим вычетом из зарплаты процента на гашение кредита.

Вам нужно обращаться к юристу для признания некоторых условий кредитного договора недействительными, и уменьшать задолженность в суде.

Уважаемый Аноним!

Прежде чем идти на реструктуризацию долга, Вы все взвесьте, так как реструктуризациия, имеет свои подводные камни. Уже не один человек жалуется, что он зря пошел на это, так как влез в еще большую кабалу. Оказывается в сравнении с первоначальной суммой кредита сумма кредита после реструктуризации только выросла, хотя вначале условия были заманчивыми. Если банк идет на реструктуризацию, значит она им выгодна, но не Вам. Я хотел бы уточнить у Вас. Увас карточка или потреббительский кредит. Есть небольшая разница как в таких случаях поступать. Возможно Вам самой придется подавать в суд по защите прав потребителей в области кредитования.УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.