Законно ли банкам накручивать процент по кредиту на страховую часть по нему?

Добрый день!

Банк подал в суд за неуплату кредита,я платила всегда пока муж не попал в больницу, потом пошли неустойки и сумма этих неустойки за месяц стала такой же как платеж по кредиту. В день натикало около 100р. Я с этим не согласна. Банк выдал мне на руки 140т а сумма кредита 152600. 12600 страховка, подскажите пожалуйста это законно с их стороны накручивать процент и на сумму страхования?Я согласна выплатить долг банку ,но сумму неустойки нет.
Ответы юристов

Добрый день!

Сумма страхования в кредит не входит, страховка является дополнительной услугой на случай наступления страхового случая (причинения вреда жизни или здоровью). Если в договоре страхования указано, что сумма страхования входит в обязательства по кредитному договору на лицо нарушение ваших прав как потребителя и навязывание дополнительной услуги со стороны банка. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать одну услугу за счет другой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru