Могут ли дать реальный срок за задолженность по кредиту?

Задолженность по кредиту, могут ли мне дать реальный срок? Как после отсиженного срока осужденный выплачивает кредит если судимых не берут на работу?
Ответы юристов

Добрый день.

Получить реальный срок можно, только если Вы совершили мошеннические действия. Например, взяли машину в кредит, машина в залоге у банка, а Вы ее продали и не платите кредит. Вот в этом случае такие действия могут быть рсценены, как мошеннические.

А если Вы просто взяли кредит и не можете платить - реальный срок исключен.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Ст. 177 УК РФ

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но данная статья приминима в случае, если Вы взяли кредит с целью обмакнуть банк и не платить его. Т.е., как показывает практика, у Вас не должно быть не одной проплаты по кредитному договору. В противном случае уголовная ответственность исключена.