Брала кредит наличными, мне навязали страховку, как вернуть деньги?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли вернуть страховку? Брала кредит наличными, мне навязали страховку. Мне сказали, что без страховки не одобрят кредит. Я написала заявление в банке чтобы мне вернули страховку. Мне ответили что страховка не возвращается, т.к комиссия за оказание услуги взимается единовременно при подписании заявления.
Ответы юристов

Здравствуйте. Требуйте от банка письменный ответ на Ваше заявление. С ним Вы сможете обратиться в суд. Выскание банком комиссий незаконно.

Вы можете это сделать, только если произошло досрочное погашение кредита и только вернуть частично сумму страховки.

Добрый день! Не вернете. Даже при досрочной возврате потребительского кредита проблематично вернуть страховку.
При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.
Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако многие суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.
Проект касается только тех договоров личного страхования, по которым размер страхового возмещения равен платежу при возврате кредита, а выгодоприобретателем является кредитор. Эти договоры предлагается считать досрочно прекращенными, если потребительский кредит выплачен раньше срока.
Документ: Проект Федерального закона N 906697-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=906697-6)
Внесен в Госдуму 19 октября 2015 года

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!